Блаттеру осталось на свободе "пару месяцев", уверены в британской федерации
Global Look Press
 
 
 
Блаттер ранее неоднократно заявлял, что не знал о коррупции в организации, которую возглавляет 17 лет
Global Look Press
 
 
 
Среди объявленных в розыск и фигурантов дела, которое ведет ФБР, Блаттер не упоминается.
Reuters

Уходящему главе ФИФА Йозефу Блаттеру осталось провести на свободе "пару месяцев", после чего его ждет арест, уверен глава футбольной федерации Англии Грег Дайк, один из самых активных противников Блаттера с момента начала грандиозного коррупционного скандала. Футбольный чиновник заявил об этом незадолго до опубликования результатов расследования ВВС, которое показало, как один из чиновников ФИФА - Джек Уорнер - тратил на личные цели переведенные ЮАР 10 млн долларов. Эта взятка, предположительно, помогла ЮАР получить право провести ЧМ-2010. В южноафриканской федерации эти обвинения отрицают.

Ранее Британия объявила, что готова провести ЧМ-2022 вместо Катара. ФБР изучает и то, как Россия получила право провести ЧМ-2018, однако, по мнению функционеров, отменять и переносить его уже слишком поздно.

Блаттер ранее неоднократно заявлял, что не знал о коррупции в организации, которую возглавляет 17 лет. Среди объявленных в розыск и фигурантов дела, которое ведет ФБР, Блаттер не упоминается. В ФИФА ранее опровергали слухи, что чиновник не ездит в США, опасаясь ареста.

В интервью британской Independent Грег Дайк утвердительно ответил на вопрос о том, арестуют ли, по его мнению, Блаттера.

Блаттер утверждает, что не знал о многомиллионной взятке, в получении которой признался экс-чиновник ФИФА Чак Блейзер. Леннарт Йоханнсон, проигравший Блаттеру выборы на пост главы ассоциации в 1998 году, уверен, что этого быть не может. Он призывает Блаттера покинуть свой пост немедленно, не дожидаясь новых выборов, которые по уставу могут пройти лишь через несколько месяцев: "Генеральный секретарь (Чак Блейзер) посылал в Южную Америку миллионы долларов, а потом Блаттер утверждает, что не знал. Он знает обо всем, что происходит, так что этому я не верю. Были выплачены огромные деньги, а так тщательно все контролирует, что просто обязан был об этом знать".

27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Чак Блейзер - бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и бывший член исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) - ключевой свидетель по делу. Он согласился сотрудничать со следствием в США после того, как стал фигурантом дела о неуплате налогов на незадекларированные доходы на сумму в несколько миллионов долларов.

Расследование ВВС: как Джек Уорнер тратил 10 млн, полученные от ЮАР

Британская телерадиовещательная корпорация ВВС распространила документы, показывающие, что бывший вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джек Уорнер использовал полученные от организации 10 млн долларов для личных целей.

Прокуратура США полагает, что эта сумма была взяткой, полученной от правительства Южно-Африканской республики через ФИФА для поддержки кандидатуры страны на проведение чемпионата мира 2010 года. ЮАР утверждает, что 10 млн долларов были переведены Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), которую возглавлял Уорнер, на развитие футбола среди африканской диаспоры.

Как свидетельствует из опубликованных в воскресенье документов, гражданин Тринидада и Тобаго Уорнер получил от ФИФА указанную сумму тремя переводами - 4 января, 1 февраля и 10 марта 2008 года на счет КОНКАКАФ, передает ТАСС.

После этого с января 2008 по марта 2009 года 4,86 млн из этой суммы были перечислены на счет сети супермаркетов JTA. Около 1,6 млн долларов были использованы бывшим вице-президентов ФИФА для оплаты расходов по собственным кредитным картам и на личные займы. Еще 360 тысяч были сняты со счета людьми, близкими к Уорнеру.

Сам 72-летний бывший чиновник ФИФА, выдачи которого требует США, отрицает обвинения в получении взяток.