Арафат предложил пост премьер-министра доктору Института востоковедения АН СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Палестинской администрации Ясир Арафат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спикер ПЗС Ахмед Куреи сообщил, что центральный комитет ООП и ПЗС соберутся в воскресенье в Рамаллахе для дебатов и утверждения кандидатуры премьер-министра
Архив NEWSru.com

Глава Палестинской администрации Ясир Арафат предложил пост премьер-министра Палестинской автономии генеральному секретарю исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуду Аббасу (военный псевдонизм - Абу Мазен). Об этом сообщил в пятницу спикер Палестинского законодательного совета (ПЗС) Ахмед Куреи (Абу Ала).

По информации израильских источников, Махмуд Аббас пока еще не принял предложения Арафата, подчеркнув, что "должность не так важна, как полномочия, которые она дает". "Я дам положительный или отрицательный ответ после того, как узнаю, какой властью будет располагать премьер", - заявил он.

Спикер ПЗС Ахмед Куреи сообщил, что центральный комитет ООП и ПЗС соберутся в воскресенье в Рамаллахе для дебатов и утверждения кандидатуры премьер-министра. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг вечером израильские представители заявили, что не будут препятствовать тому, чтобы палестинские парламентарии могли попасть в Рамаллах для участия в этой важной сессии.

Махмуд Аббас (Абу Мазен) родился в 1935 году в городе Сафеде (Цфат). Во время арабо-израильской войны 1948 года вместе с семьей эмигрировал в Сирию. Получил степень бакалавра права в университете Дамаска. В конце 60-х годов защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения Академии наук СССР. Специализация Махмуда Аббаса - "история сионизма". Автор 11 книг. Женат.

В период первой "интифады" Аббас вновь включился в "политическую деятельность"; в начале 90-х активно содействовал подписанию Мадридского договора; считается одним из главных архитекторов Норвежских соглашений; в 1995-м получил разрешение на въезд в Израиль; в 1996-м был избран генеральным секретарем ООП; живет "на два дома" - в Газе и Рамаллахе; в конце 90-х оказался в центре нескольких финансовых скандалов; в сентябре 2002 года был выдвинут партией "Фатх" кандидатом на должность премьер-министра ПА.