Законопроект в поддержку приема в НАТО новых членов, в частности, Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии, приняла во вторник палата представителей конгресса США. Он был одобрен без подсчета голосов
RTV International
 
 
 
Документ, как сказано в его преамбуле, направлен на "поддержку дальнейшего расширения НАТО и содействие своевременному приему в него новых членов"
RTV International
 
 
 
"Грузия и Украина тесно сотрудничают с НАТО и ее членами над выполнением критериев", необходимых для конечного вступления в альянс
НТВ

Законопроект в поддержку приема в НАТО новых членов, в частности, Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии, приняла во вторник палата представителей конгресса США. Он был одобрен без подсчета голосов. Аналогичный законопроект сейчас находится на рассмотрении сената.

Документ, как сказано в его преамбуле, направлен на "поддержку дальнейшего расширения НАТО и содействие своевременному приему в него новых членов". Инициатором законопроекта выступил конгрессмен Джон Тэннер (демократ, от штата Теннеси).

В документе, названном "Законом об укреплении свободы в рамках НАТО", подчеркивается, что "дальнейшее сохранение стабильности и безопасности в Европе требует военной, экономической и политической интеграции нарождающихся демократий в существующие европейские структуры", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению американских законодателей, прием в альянс Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии как раз и будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в Европе. Законопроект предусматривает выделение указанным странам финансовой помощи в рамках содействия укреплению их безопасности.

В документе содержится ссылка на то, что "Грузия и Украина заявили о своем желании присоединиться к североатлантическому сообществу и, в частности, добиваются присоединения к НАТО". В нем также подчеркивается, что "Грузия и Украина тесно сотрудничают с НАТО и ее членами над выполнением критериев", необходимых для конечного вступления в альянс.