Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше трезвенников, установили ученые
Yahoo!

Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше тех, кто полностью воздерживается от алкоголя. К такому выводу пришли американские ученые.

"Потребители спиртного, не выходящие за пределы разумного, обычно бывают здоровее тех, кто не пьет вовсе. Мы обнаружили, что умеренное его употребление приводит к уменьшению воспалительных процессов", - рассказала профессор Калифорнийского Тихоокеанского медицинского центра Пегги Коутон.

Медики сравнили истории болезней и физические параметры почти 6 тысяч людей в возрасте старше 65 лет. Они были разделены на пять категорий: от тех, кто злоупотребляет алкоголем в течение длительного времени до абсолютных трезвенников. Физические показатели умеренно пьющих людей оказались в среднем на 5% лучше, чем у совсем непьющих. При этом сильно пьющие люди продемонстрировали на тренажерах те же результаты, что и те, кто не пьет совсем, отмечает ИТАР-ТАСС.

Воздерживающиеся от спиртного больше всех жаловались на проблемы с выполнением различных функций в повседневной жизни, таких, как ходьба, мытье посуды, уборка помещений или подъем по лестнице. В группе малопьющих людей, употребляющих от 7 до 14 условных порций алкогольных напитков в неделю, риск столкнуться с подобными проблемами оказался на 38% ниже, чем у непьющих.