США только приступили к начальному этапу вывода войск из Ирака, в связи с этим предстоит решить еще много вопросов. Об этом сегодня заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в турецкой столице
НТВ

США только приступили к начальному этапу вывода войск из Ирака, в связи с этим предстоит решить еще много вопросов. Об этом сегодня заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в турецкой столице.

Комментируя возможность использования территории Турции для вывода личного состава и вооружения из Ирака, Клинтон указала, что "в отношении этих вопросов будут проводиться консультации с турецкой стороной, которая является союзником США по НАТО".

Глава турецкого МИД Али Бабаджан в свою очередь указал, что конкретные решения о содействии плану вывода американских войск будут приниматься, в частности, на основе данных о том, "какое военное снаряжение предполагается вывозить через территорию республики". "Когда нам поступит соответствующий запрос, мы его будем обсуждать", - сказал Бабаджан.

Клинтон также поблагодарила Турцию за ее вклад "в восстановление Ирака, особенно североиракских регионов, и в деле оживления торговли и инвестиций".