В воскресенье ополченцы были вынуждены оставить город Бин-Джавад
Reuters
 
 
 
Триполи, 6 марта 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, 6 марта 2011 года
Global Look Press

В воскресенье в Ливии продолжилось наступление армейских подразделений, сохранивших верность Муамару Каддафи. Однако информация о соотношении сил и достигнутых военных успехах остается противоречивой. Вместе с тем в официальных СМИ появилось сообщение, что повстанцы используют мирных жителей в качестве "живых щитов".

В минувшие сутки правительственные войска вошли в город Мисрата в 200 километрах восточнее Триполи, но через несколько часов были вытеснены оттуда противниками Каддафи, передает радиостанция "Свобода".

Также сообщается, что войска Каддафи штурмовали позиции повстанцев вблизи города Рас-Лануф - примерно в 700 километрах восточнее столицы страны. В частности, в воскресенье ополченцы были вынуждены оставить город Бин-Джавад, находящийся на пути к Сирту, родному городу Каддафи. Идут бои и в самом Рас-Лануфе.

Сообщается, что войска Каддафи продолжают активно применять танки, артиллерию, а также боевые вертолеты и самолеты. По данным Agence France-Presse, в воскресенье из-за постигших оппозицию военных неудач боевой дух противников Каддафи стал слабеть.

Со своей стороны представители оппозиции заявляют, что они отбили атаку правительственных сил в Мисрате и западном городе Эз-Завия. Как передает Associated Press со ссылкой на местных врачей в Мисрате, там погибли 20 человек, и около 100 получили ранения.

Ливийский государственный телеканал "Аль-Джамахирия" обвинил оппозиционные силы в использовании мирных жителей в качестве "живых щитов". В воскресенье он транслировал соответствующее заявление представителей вооруженных сил, сообщает AAP.

По словам военных, сторонники Муамара Каддафи захватили контроль над большей частью атакованных населенных пунктов. Правда, названия этих поселений не указывались.

Также сообщалось, что вооруженным силам был дан приказ не входить в те части городов, где "банды террористов" удерживают гражданское население в качестве "живого щита". О реакции на это заявление противников Каддафи пока ничего не известно.

Вместе с тем, противники Каддафи сообщили подробности отступления из города Бин-Джавад. Как оказалось, правительственные войска взяли там верх благодаря схожей тактике: солдаты смешивались с мирным населением и прятались до поры на крышах жилых домов, чтобы потом нанести удар с тыла по вошедшим в город оппозиционерам.

Кроме того, по данным международных наблюдателей, жертвы среди мирного населения связаны, прежде всего, с бомбардировками городов авиацией Каддафи, а не с уличными боями.

А защитники Рас-Лануфа говорили, что проправительственные силы применяют тактику выжженной земли: "Каддафи посылает самолеты, чтобы бомбить нас… Смотрите, чем мы вооружены - Калашниковы (автоматическое стрелковое оружие) против авиации!"

Впрочем, оппозиционеры опровергают утверждения сторонников Каддафи, будто бы они терпят военные поражения.

"Революционные силы подтвердили в обращении к ливийскому народу, что освобожденные территории по-прежнему находятся в наших руках, - заявил представитель повстанцев Ваниф Бу Ханада . - Государственное телевидение дает неверную информацию, здесь все не так, и вы, журналисты, сами могли убедиться, что мы полностью контролируем земли, которые мы освободили. Все эти слухи – полная ерунда, никто на нас не наступал и никто не отбил у нас наших территорий".

В Ливию допущены международные наблюдатели

Специальным представителем по Ливии при Организации Объединенных Наций (ООН) назначен Абдель Илах аль-Хатыб. Ранее он занимал пост министра иностранных дел Иордании, сообщает Reuters. В организации отметили, что далее последуют срочные консультации с официальным Триполи, а также с представителями оппозиции, сообщает "РБК".

ООН призвала власти Ливии обеспечить доступ медиков и представителей гуманитарных организаций в ливийский город Мисрата, где идут бои между сторонниками и противниками Каддафи.

Согласно сообщению ООН, в результате бомбардировки Мисраты сторонниками ливийского лидера множество людей получили серьезные ранения. В сообщении говорится о "раненых и умирающих", которые не могут получить медицинской помощи. Ливийское отделение Красного Креста пытается переправить кареты скорой помощи из Триполи в Мисрату, чтобы перевезти тела мертвых и раненых. Точное число жертв неизвестно.

Обстановка в Мисрате остается противоречивой. Фактически, обе стороны заявляют о том, что контролируют город.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал прекратить нанесение ударов по мирным гражданам в Ливии и предупредил об ответственности за нарушение международного права. Требования главы ООН прозвучали в телефонном разговоре с министром иностранных дел Ливии Мусой Куса.

Ливийский министр дал согласие на прибытие в Ливию группы экспертов ООН для оценки ситуации с точки зрения гуманитарных проблем.

Пан Ги Мун назначил своим специальным посланником в Ливии главу МИД Иордании Абделилаха аль-Хатиба.

Между тем, число беженцев из Ливии уже превысило 100 тысяч человек. Пока более половины из них, по оценкам международных организаций, находятся на территории Туниса. США объявили, что выделяют три миллиона долларов для Международной организации по миграции. Эти средства должны помочь вернуться на родину гражданам третьих стран, бежавшим из Ливии в связи с началом военных действий.

Россия 7 марта направит в Тунис для беженцев из Ливии еще один самолет с гуманитарной помощью весом более 30 тонн. В воскресенье в Тунис прибыл один российский Ил-76, на борту которого находятся палатки и продукты, в том числе детское питание.