The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом
Reuters
 
 
 
Скрипаль был осужден в Москве за госизмену в 2006 году, по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы
Reuters

В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о ходе расследования инцидента. Так, неназванные собеседники The Guardian рассказали, что, по версии следствия, в отношении россиянина и его родственницы было применено отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

Источники газеты ссылаются на результаты медицинских и химических исследований. Кроме того, на использование нервно-паралитического вещества указывают последствия для жертв предполагаемого отравления.

Собеседники издания не стали называть конкретный яд. Наиболее известными из группы отравляющих веществ нервно-паралитического действия являются VX и зарин, отмечает The Guardian.

По данным источников издания, расследование ведется по нескольким направлениям. В рамках одного из них выясняется, есть ли это нервно-паралитическое вещество на территории Великобритании и откуда оно могло туда попасть.

Как сообщили на условиях анонимности два источника Reuters в сфере безопасности, основная версия британской полиции заключается в том, что русские использовали неизвестное вещество для ликвидации Скрипаля. По словам американского источника, это было сделано в качестве мести за предательство экс-сотрудника ГРУ. Европейский источник подтвердил, что это является основной версией следствия. Никто из собеседников не сообщил, о каком именно веществе идет речь.

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия остаются в критическом состоянии после того, как 4 марта их обнаружили без сознания на скамейке возле торгового центра Солсбери.

Скрипаль был осужден в Москве за госизмену в 2006 году, по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев вместе с еще тремя россиянами, осужденными за измену, - Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко. Их обменяли на задержанных в США российских агентов. С того же 2010 года Скрипаль проживает в Великобритании.