Генпрокуратура Киргизии обратилась в Генпрокуратуру Белоруссии с официальным запросом об экстрадиции бывшего президента страны Курманбека Бакиева
RTV International
 
 
 
Представитель новой власти подчеркнул, что временное правительство намерено добиваться выдачи Бакиева, несмотря на громкие заявления Лукашенко о том, что тот находится под защитой белорусского государства
ОНТ
 
 
 
урманбек Бакиев лишен неприкосновенности и заочно обвинен в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и в соучастии в убийстве двух и более лиц
ОНТ

Генпрокуратура Киргизии обратилась в Генпрокуратуру Белоруссии с официальным запросом об экстрадиции бывшего президента страны Курманбека Бакиева. Запрос сделан на основании положений Кишиневской конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера временного правительства по судебной системе Азинбека Бекназарова.

Представитель новой власти подчеркнул, что временное правительство намерено добиваться выдачи Бакиева, несмотря на громкие заявления Лукашенко о том, что тот находится под защитой белорусского государства. "Помимо Лукашенко, в Белоруссии есть правоохранительные органы, и вопрос об экстрадиции Бакиева должен решаться с ними", - подчеркнул Бекназаров.

Вице-премьер временного правительства напомнил, что Курманбек Бакиев лишен неприкосновенности и заочно обвинен в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и в соучастии в убийстве двух и более лиц. Суд, по словам Бекназарова, уже избрал в качестве меры наказания заключение под стражу.

Между тем запрос на экстрадицию в Белоруссию еще вообще не поступал, пишет РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела информации и связей с общественностью генеральной прокуратуры Белоруссии Петра Киселева. Но даже в том случае, если ответственные органы его получат, этого недостаточно для начала рассмотрения дела, отметил Киселев.

"Они (правоохранительные органы Киргизии) должны собрать и предоставить нам материалы дела, подтверждающие вину Бакиева, и уже тогда мы будем решать, выдавать его или нет, в зависимости от виновности", - сказал представитель прокуратуры, сославшись на общие правила в отношении дел об экстрадиции.

Отметим, что несколько дней назад Лукашенко просил новую киргизскую власть не унижаться самим и даже не обременять его просьбами выдать Бакиева. По словам президента, бывший глава Киргизии находится теперь под защитой Белоруссии.

Приютив Бакиева в Минске, Лукашенко назвал произошедшее в этой стране "антигосударственным переворотом" и считает оппозицию виновной за гибель 85 человек во время штурма Дома правительства 7 апреля.

При этом, по мнению белорусского лидера, дав пристанище Бакиеву, он оказал услугу и временному правительству Киргизии и России, поскольку пребывание свергнутого президента на родине грозило дальнейшей дестабилизацией обстановки.