"Нам не нужен такой источник, хозяин которого решит, как это произошло несколько лет назад, что ему не нравится наша политика, и в одну морозную зимнюю ночь погрузит нас во тьму и холод и сравняет нас с землей", - отметил Саакашвили
Global Look Press
 
 
 
По мнению Саакашвили, Россия старается установить контроль над соседями и использовать для этого "энергорычаги"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Грузия добилась того, чего не смог практически сделать никто в прежние годы ни в Восточной Европе, ни в Украине, а именно - стала энергонезависимой от России, и это большое достижение, считает глава государства
Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили настроен решительно против закупки газа у России - это противоречит независимому политическому курсу страны, заявил он во время выступления на международном форуме в Баку, передает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию "Имеди".

Президент прокомментировал заявление министра энергетики страны Каха Каладзе, который накануне не исключил возможность возобновления покупки природного газа у России. "Страна не должна зависеть только от одного поставщика, то есть Азербайджана", - цитировало слова министра агентство "Новости-Грузия". По мнению же Саакашвили, "рассматривать Россию как серьезную альтернативу с энергетической точки зрения, это не что иное, как фундаментальный пересмотр независимого курса Грузии".

"Нам не нужен такой источник, хозяин которого решит, как это произошло несколько лет назад, что ему не нравится наша политика, и в одну морозную зимнюю ночь погрузит нас во тьму и холод и сравняет нас с землей", - отметил Саакашвили. По его мнению, Россия старается установить контроль над соседями и использовать для этого "энергорычаги".

Грузия добилась того, чего не смог практически сделать никто в прежние годы ни в Восточной Европе, ни в Украине, а именно - стала энергонезависимой от России, и это большое достижение, считает глава государства. Он напомнил, что в настоящее время даже Украина начала закупать газ из других источников, и вся Европа "пытается не быть энергозависимой от России". Движение Грузии в противоположном направлении будет означать возвращение страны в тяжелое прошлое.

Саакашвили добавил, что весь этот период Грузия получала в небольших объемах российский газ в качестве стоимости за его транзит в Армению. Он признал, что стране нужны альтернативные источники, но для этого надо работать с Туркменистаном и Казахстаном. "А Россия в этом смысле не пригодится", - подчеркнул президент.

Именно Азербайджан, по словам Саакашвили, является стратегическим партнером Грузии, который в трудную минуту начал предоставлять ей газ по льготным ценам. При этом он отметил, что азербайджанский газ в несколько раз дешевле российского, и к тому же Азербайджан "заинтересован в независимой и свободной Грузии", - передает его слова "Business Грузия". Грузия отказалась от российского газа в 2007 году и с тех пор закупает его у Азербайджана.