Пока мир тревожится по поводу атомной программы Ирана, прежде него новой ядерной державой может стать Саудовская Аравия
Reuters
 
 
 
Саудовские власти вложили значительные средства в ядерную программу Пакистана и в любой момент могут получить от Исламабада ядерное оружие, которое уже готово к поставке
Global Look Press
 
 
 
Рассуждая о возможных средствах доставки к цели саудовских ядерных боеголовок, издание упоминает о тайной закупке еще в конце 1980-х годов у Китая десятков баллистических ракет CSS-2 (DongFeng 3)
Reuters

Пока мир тревожится по поводу атомной программы Ирана, прежде него новой ядерной державой может стать Саудовская Аравия, сообщает ВВС. Саудовские власти вложили значительные средства в ядерную программу Пакистана и в любой момент могут получить от Исламабада ядерное оружие, которое уже готово к поставке, поведал ведущий программы BBC Newsnight Марк Урбан со ссылкой на некий высокопоставленный источник в NATO.

Также Урбан процитировал заявление бывшего руководителя израильской военной разведки (АМАН) Ямоса Ядлина, заявившего на конференции в Швеции в октябре: если Иран создаст атомную бомбу, "саудовцы не станут ждать и одного месяца", отмечает NEWSru Israel. "Они уже заплатили за бомбу, они просто отправятся в Пакистан и заберут там то, что должны забрать", - сказал тогда Ядлин.

Урбан по ходу передачи напомнил: еще в 2009 году саудовский король Абдалла предупреждал посла США по особым поручениям Денниса Росса, что если Тегеран "пересечет черту", Эр-Рияд "получит ядерное оружие". А в мае 2012 года тот же Росс заявлял, что Саудовская Аравия готова начать работу над атомной бомбой.

По данным BBC, ядерное сотрудничество между Исламабадом и Эр-Риядом началось еще в 1990-х годах. При этом в Эр-Рияде категорически отрицают подобные "слухи". Официально Саудовская Аравия, присоединившаяся к Договору о нераспространении ядерного оружия, последовательно выступает за "безъядерный Ближний Восток", требуя ядерного разоружения Израиля, который также официально не признает наличие у себя такого оружия.

Нынешним летом военные эксперты сообщали на страницах специализированного издания Jane's о новой саудовской площадке для запуска баллистических ракет CSS-2 в направлении Израиля и Ирана, отмечается в публикации ВВС. Рассуждая о возможных средствах доставки к цели саудовских ядерных боеголовок, издание упоминает о тайной закупке еще в конце 1980-х годов у Китая десятков баллистических ракет CSS-2 (DongFeng 3, аналог советской ракеты Р-14 "Чусовая").

Дальность этих ракет составляет 4,5 тысячи километров, что позволяет саудовцам угрожать не только Ирану и Израилю, но и многим другим странам - и не только в ближневосточном регионе, замечает NEWSru Israel. Недавно Эр-Рияд посетил госсекретарь США Джон Керри и встречался с королем Абдаллой. Как сообщалось, они обсуждали проблему иранской ядерной программы и вопросы двустороннего сотрудничества. Но не исключено, что Вашингтон обеспокоен и предполагаемым саудовско-пакистанским ядерным партнерством, предполагает портал.

Ранее в западной прессе неоднократно появлялись публикации о том, что Саудовская Аравия вела переговоры с Пакистаном о покупке ядерного оружия. Также сообщалось, что Исламабад и Эр-Рияд якобы заключили тайное соглашение, по которому Пакистан обязался предоставить Саудовской Аравии ядерное оружие в случае угрозы кризиса на Ближнем Востоке.