Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл заявил, что в системе контроля за потенциальными террористами выявлена серьезная брешь
Global Look Press
 
 
 
У нас есть свидетельства, что эти лица, особенно из Европы, для этого едут, преимущественно, в турецкий порт Измир
Global Look Press

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл заявил, что в системе контроля за потенциальными террористами выявлена серьезная брешь. По словам Ноубла, ею являются круизные лайнеры, которые потенциальные боевики используют для того, чтобы попасть из Европы на территорию Турции, откуда потом нелегально переправляются на территории, контролируемые "Исламским государством", сообщает Associated Press.

"Они знают, что наиболее жесткий контроль за пассажирами налажен в аэропортах, поэтому используют круизные суда для попадания в нужные им районы, - заявил Ноубл, полномочия которого истекают в 2015 году. - У нас есть свидетельства, что эти лица, особенно из Европы, для этого едут преимущественно в турецкий порт Измир". По словам Ноубла, Европа не является основным поставщиком боевиков для "Исламского государства", а лишь является одним из направлений, откуда они едут: по данным Интерпола, на данный момент в Ираке и Сирии воюют около 15 тысяч иностранных граждан из 81 страны мира. Он добавил, что для эффективного пресечения переправки боевиков "должна быть налажена система обмена данными между регионами, между всеми службами безопасности" этих стран.

Популярность "Исламского государства" объясняется в первую очередь его активной деятельностью в социальных сетях, причем вербовочная сеть у организации налажена практически во всех регионах, где преобладает мусульманское население. Так, недавно о пресечении факта вербовки учащихся старших классов сообщили в МВД Киргизии. По словам следователей, вербовку производил их бывший одноклассник с территории Турции, посредством соцсетей отправляя подросткам материалы экстремистского содержания.

Появление на Ближнем Востоке постоянно расширяющегося "Исламского государства", на территории которого действуют законы шариата, вызвало такие специфические феномены, как "секс-джихад" и "джихад-туризм". В первом случае молодые мусульманки, поддавшись военной романтике, приезжают в "Исламское государство", чтобы помогать боевикам вести хозяйство и поддерживать сексуальный комфорт. "Туристы" же приезжают для прохождения непродолжительных курсов обращения с оружием и взрывному делу, а также участия в боевых действиях, после чего возвращаются домой уже в качестве вербовщиков и проводников воли террористов в своих странах.

Об опасности такого рода миграции неоднократно заявляли официальные лица на всех уровнях. Так, Барак Обама выражал обеспокоенность европейскими "туристами", которые могут затем беспрепятственно попадать на территорию США. Об угрозе группировки, которая обретает финансовую самостоятельность, заявил и глава ФСБ России Александр Бортников. Кроме того, "Исламское государство" выходит на первый план среди сетевых террористических организаций - несколько дней назад ей присягнули на верность члены самой известной террористической группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". Учитывая неспокойную ситуацию на Синайском полуострове, которая царит еще с февральской революции 2011 года, можно ожидать расширения зоны влияния исламистов в Египет и далее на сектор Газа, непосредственно граничащий с Израилем.