Украина готова предоставить "зеленый коридор" для вывода российских войск из Приднестровья
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Степан Полторак
Global Look Press

Украина готова предоставить "зеленый коридор" для эвакуации российских войск и вооружения, размещенного в селе Кобасна (Колбасна) в непризнанном Приднестровье. Об этом договорились министры обороны Украины и Молдавии Степан Полторак и Анатол Шалару на состоявшемся в Одессе совещании глав военных ведомств двух стран, сообщает молдавский сайт Deschide.

"Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопрос создания специального коридора для российских военных, находящихся в приднестровском регионе, а также для боеприпасов, находящихся на хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения", - заявил Анатол Шалару.

По его словам, вопросы технического характера, включая выезд соответствующих конвоев из Молдавии и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а также их дальнейший маршрут по территории Украины, будут обсуждаться на встрече военных экспертов обеих стран, которая пройдет на Украине. Подробный план по выводу российских войск и вывозу вооружения и планируется подготовить до конца текущего года.

"Далее мы намерены обратиться в международные организации для того, чтобы они оказали влияние на руководство РФ и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской", - заявил министр.

Шалару также подчеркнул, что сама Молдавия при этом практически не понесет никаких затрат. Исключение составят лишь те случаи, в которых подлежащие эвакуации вооружения будут технически неисправны в силу своего возраста и будут подлежать уничтожению на месте. Но и в этом случае, по словам министра, все расходы возьмут на себя партнеры республики в лице США и стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По словам Шалару, они уже согласились предоставить технические средства и финансирование для уничтожения подобного вооружения на специальных полигонах на территории Молдавии.

По словам Шалару, вывоз вооружений из Кобасны позволит Молдавии избавиться от угрозы самопроизвольных взрывов вооружений, находящихся на военных складах еще со времен Второй мировой войны.

Как сообщало DW, в Кобасне хранятся запасы 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР, а также оружие и боеприпасы, вывезенные из ГДР и Чехословакии после вывода советских войск. Склад считается одним из крупнейших в Восточной Европе.

По данным сайта, склад охраняют оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье на базе 14-й армии, а также местные военные. В статье отмечается, что "несмотря на то, что в 1999 году на саммите ОБСЕ Москва взяла на себя обязательство полностью вывести войска из Приднестровья, здесь до сих пор находятся около полутора тысяч российских солдат".

По данным Шалару, на данный момент Оперативная группировка российских войск в Приднестровье располагает контингентом в 1200 военных, около 500-600 из которых - профессиональные военные.

Между тем в Кишиневе опасаются, что в связи с конфликтом на востоке Украины хранящиеся на складе запасы могут оказаться востребованными, отмечает DW. Бывший министр обороны Молдавии, генерал Виталий Маринуца сообщил журналистам, что, по подтвержденной международными организациями информации, арсенал в Кобасне насчитывает около 20 тысяч тонн артиллерийских боеприпасов и боеприпасов для пехоты, а также другое военное оборудование. Генерал отметил, что срок хранения боеприпасов и вооружений давно истек и в случае взрыва его сила, согласно исследованию Академии наук Молдавии, будет такой же, что и при сбросе ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году, поэтому над арсеналом необходимо незамедлительно установить международный контроль.

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство, большая часть территории которого входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование. Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор. Тирасполю удалось де-факто сохранить независимость от Кишинева, но международного признания Приднестровье не получило.

По Соглашению о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье в зоне безопасности на Днестре находится около 1,5 тысячи российских миротворцев. Ранее, согласно договоренностям с Киевом, военные формирования РФ могли следовать транзитом через Украину в Молдавию. После решения Верховной Рады, отменившей соглашение, российские миротворцы теперь могут добраться до Приднестровья лишь через аэропорт Кишинева.

Молдавия настаивает на выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании в регионе международной гражданской миссии. В Тирасполе же считают, что присутствие российских миротворцев "является залогом сохранения мира и безопасности".

В июле 2016 года власти Молдавии попросили НАТО "поспособствовать" выведению подразделений российской армии с территории сепаратистского анклава РФ - Приднестровья. В сентябре в Молдавии выразили обеспокоенность в связи с заявлением президента Приднестровья Евгения Шевчука, который поручил привести законодательство ПМР в соответствие с федеральным законодательством России.