Четверо российских журналистов и пятеро военных пострадали в результате подрыва фугаса в Сирии
©РИА Новости / Михаил Алаеддин

Четверо журналистов российских телеканалов "Звезда" и НТВ, а также пятеро военных Вооруженных сил РФ получили ранения в Сирии в результате подрыва управляемого фугаса террористов, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России. Жизням пострадавших сейчас ничего не угрожает.

"6 ноября во время работы представителей российских СМИ в одном из жилых кварталов города Дейр-эз-Зор произошел подрыв управляемого фугаса террористов", - рассказали в ведомстве.

Министерство обороны также назвало имена пострадавших журналистов: это Илья Ушенин (НТВ), Тимур Воронов (НТВ), Константин Худолеев ("Звезда") и Дмитрий Стародубский ("Звезда").

Пятеро пострадавших военных служат в российском Международном противоминном центре, они занимались разминированием местности. Их имена ведомство не приводит.

Как отмечает Минобороны, все пострадавшие были оперативно эвакуированы на российскую авиабазу "Хмеймим" в провинции Латакия, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Согласно докладу медиков, их жизни ничего не угрожает, подчеркнули в ведомстве.

"Мы внимательно следим за судьбой наших коллег - корреспондента Ильи Ушенина и оператора Тимура Воронова. Наши ребята живы, и это главное. Сейчас для нас самое важное, чтобы они скорее вернулись домой", - говорится в заявлении на сайте телеканала НТВ. В сообщении также отмечается, что Ушенин работает на НТВ с 2008 года, он был отмечен почетной грамотой и благодарностями министра внутренних дел, неоднократно бывал в горячих точках. Воронов работает на НТВ с 1994 года.

На сайте телеканала "Звезда" также опубликован комментарий относительно инцидента в Дейр-эз-Зоре. "Константин Худолеев и Дмитрий Стародубский - одни из наиболее опытных военных репортеров телеканала "Звезда". Для обоих текущая командировка, которая началась более двух месяцев назад, - третья по счету в Сирийскую Арабскую Республику. Желаем скорейшего выздоровления нашим коллегам-журналистам и военнослужащим", - отмечается в сообщении.

На минувшей неделе сирийские власти объявили о полном освобождении Дейр-эз-Зора от террористов. Этот город, расположенный на западном берегу реки Евфрат, является крупнейшим и стратегически важным городом Восточной Сирии, центром добычи нефти.