Пентагон увеличил численность своих войск в Ираке до 152 тыс. человек, направив в эту арабскую страну дополнительно около 14 тыс. солдат
AP Photo
 
 
 
Решение об усилении американского военного контингента в Ираке в связи с предстоящим проведением в этой стране конституционного референдума и парламентских выборов, министр обороны США Дональд Рамсфельд принял еще в августе
RTV International
 
 
 
В настоящее время в Ираке находится около 138 тыс. американских военнослужащих
RTV International

Пентагон увеличил численность своих войск в Ираке до 152 тыс. человек, направив в эту арабскую страну дополнительно около 14 тыс. солдат.

Это вызвано предстоящим 15 октября референдумом по принятию иракской конституции, заявил журналистам в Вашингтоне генерал Картер Хэм.

Решение об усилении американского военного контингента в Ираке в связи с предстоящим проведением в этой стране конституционного референдума и парламентских выборов, министр обороны США Дональд Рамсфельд принял еще в августе.

В Ирак сроком на 120 дней перебрасываются два батальона 82-й аэромобильной дивизии численностью примерно в 1 500 человек. В настоящее время в Ираке находится около 138 тыс. американских военнослужащих.

Президент Джордж Буш, выступая перед военнослужащими национальной гвардии и их семьями в городе Нампа, штат Айдахо заявил, что США закончат дело, начатое в Афганистане и Ираке. "До тех пор, пока я являюсь президентом США, мы останемся в Афганистане и Ираке, мы будем бороться с терроризмом, и мы победим", - сказал Джордж Буш.

Вместе с тем бывший президент США Билл Клинтон скептически относится к возможности успеха США в Ираке. Он заявил, что Ирак, "похоже, превращается в трясину", и выразил мнение, что имеется немного возможностей для успеха американской стратегии в этой стране.

В интервью женскому журналу Ladies Home Journal экс-президент отметил, что главное отличие войны в Ираке от войны во Вьетнаме состоит в том, что более половины иракских избирателей пришли во время выборов к урнам, тогда как "вьетнамское правительство никогда не было узаконено народом".

Согласно опросам общественного мнения, поддержка американцами войны в Ираке уменьшается, и подобная тенденция не может не беспокоить Белый дом. Американцы жалуются на нехватку достоверной информации о войне в Ираке. Виновников такой ситуации граждане США видят как в своем правительстве, так и в средствах массовой информации. 68% участников исследования полагают, что администрация Джорджа Буша "посредственно" или "плохо" аргументировала необходимость войны накануне вторжения в Ирак.

Численность американского военного контингента в Ираке с начала этого года составляла 138 тыс. человек, но была временно увеличена до 159 тыс. на период парламентских выборов в январе.

С момента начала военного вторжения США в эту страну в марте 2003 года в Ираке погибли более 1,9 тыс. американских солдат и офицеров.

Ирак уже покинули военнослужащие:

Испании,
Таиланда,
Венгрии,
Гондураса,
Доминиканской Республики,
Никарагуа,
Португалии,
Новой Зеландии,
Филиппин,
Норвегии,
Нидерландов.

Уходят:

Украины,
Польши,
Болгарии.

Остаются:

США,
Великобритании,
Южной Кореи,
Италии,
Австралии,
Румынии,
Японии,
Дании,
Сальвадора,
Грузии,
Монголии,
Азербайджана,
Латвии,
Литвы,
Словакии,
Чехии,
Албании,
Эстонии,
Тонга,
Казахстана,
Молдавии.