Имама Хасана Мустафу Осама Насра, известного под именем Абу Омар, подозревавшегося в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида", незаконно и без ведома итальянских властей агенты ЦРУ задержали в Милане 17 февраля 2003 года
tgcom.mediaset.it

Прокуратура города Милана закончила расследование и передала в суд дело о похищении имама Абу Омара агентами ЦРУ, сообщает РИА "Новости"со ссылкой на агентство ANSA. Перед итальянским судом должны предстать 26 агентов ЦРУ и начальник итальянской военной разведки СИСМИ Николо Поллари. По данным следствия, итальянская военная разведка знала о незаконной операции ЦРУ.

Представители ЦРУ и СИСМИ обвиняются в незаконном похищении из Италии миланского имама Абу Омара, задержанного по подозрению в причастности к терроризму 17 февраля 2003 года без согласия итальянских властей. В июле этого года прокурор Милана потребовал экстрадиции 26 агентов ЦРУ, причастных к незаконному похищению имама Абу Омара. Следователи считают, что американские агенты скрываются от итальянского правосудия.

Имама Хасана Мустафу Осама Насра, известного под именем Абу Омар, подозревавшегося в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида", незаконно и без ведома итальянских властей агенты ЦРУ задержали в Милане 17 февраля 2003 года и вывезли сначала на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в Египет. После того, как в 2004 году Абу Омар был временно отпущен из тюрьмы по состоянию здоровья, он звонил в Милан жене и друзьям и утверждал, что подвергался в Египте пыткам электрошоком.

По данным местных СМИ, итальянские правоохранительные органы прослушивали эти телефонные разговоры. Миланская прокуратура потребовала от властей США выдачи для ареста агентов ЦРУ, которые участвовали в похищении в Италии имама Абу Омара.

Всего в связи с делом имама миланская прокуратура выдала 22 ордера на арест. Впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

Бывший президент Италии Франческо Коссига назвал арест директора департамента контрразведки СИСМИ хорошей помощью Усаме бен Ладену. "За этот арест директора департамента контрразведки СИСМИ, который провел несколько великолепных антитеррористических операций как внутри страны, так и за рубежом, включая освобождение итальянских заложников в Ираке, и внес огромный вклад в международную борьбу с терроризмом, мы должны получить благодарность от Усамы бен Ладена за ценный вклад в исламский джихад", - иронично заявил тогда Коссига.