В Караколе милиция применила специальные средства против участников акции протеста, которые незаконно в течение нескольких часов удерживали полномочного представителя правительства Киргизии в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, и освободили его
Reuters
 
 
 
Сотрудники милиции разогнали митинг, однако митингующие не думают прекращать свои акции
Reuters
 
 
 
Ситуация вокруг Кумтора уже много лет остается напряженной
Reuters

В Киргизии не утихают волнения, начавшиеся утром 6 октября в Иссык-Кульской области. Недовольные жители в городе Караколе, выступающие за национализацию золотого рудника Кумтор, взяли в заложники губернатора региона, которого через некоторое время отбили правоохранители. Сотрудники милиции разогнали митинг, однако митингующие не думают прекращать свои акции - в городе начались беспорядки, а завтра протестующие хотят вновь объединиться, чтобы продолжить акцию. Милиция заняла оборонительные позиции на площади в Караколе, передает ИА "24kg".

"В Караколе милиция применила специальные средства против участников акции протеста, которые незаконно в течение нескольких часов удерживали полномочного представителя правительства Киргизии в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, и освободили его. Среди активных участников и зачинщиков есть задержанные", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе МВД Киргизии. "Против милиции протестующие применяли камни, среди сотрудников милиции есть пострадавшие, численность которых уточняется", - также отметили в ведомстве.

Однако ситуация, по всей видимости, вышла из-под контроля силовиков. После разгона митинга в Караколе начались уличные беспорядки. По сообщению "АКИ-press", митингующие вылили на центральную дорогу имени Токтогула бензин и подожгли ее. Также недовольные жители стали бросать в представителей милиции камни, а те начали применять шумовые гранаты. "С площади митингующих разогнали, стычки происходят ниже площади", - рассказали очевидцы. Они также утверждают, что неизвестные сломали решетчатый забор музыкального училища и попытались перекрыть с помощью него дорогу.

После разгона митинга в Иссык-Кульскую областную больницу обратились за помощью шесть человек, четверо из них были госпитализированы. "Трое - сотрудники милиции. Они госпитализированы с сотрясением мозга. Врачи оценивают их состояние как нетяжелое", - рассказал глава Минздрава Киргизии.

Ранее митингующие заняли площадь перед административным зданием в Караколе. Они сообщили, что взяли в заложники губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, и не выпускали его в течение нескольких часов из машины. Правда, митингующие его покормили и пропустили к нему врача для осмотра. Однако власти решили не выполнять требования митингующих, которые выступали за национализацию Кумтора, с 2009 года принадлежащего канадской компании.

По словам очевидцев, "спецназовцы в составе около 500 человек неожиданно напали на митингующих, применив шумовые, дымовые и газовые гранаты, а также стреляя резиновыми пулями". "Народ разбегается кто куда. Нам нужно собраться, чтобы решить, как мы ответим на это. Но мы так это не оставим. Они спровоцировали нас", - передает слова участников митинга ИА Regnum. "Спецназ разогнал всех. Некоторых задержали и увезли. Завтра утром мы соберемся снова. В любом случае, так просто мы не сдадимся", - сказал один из протестующих.

Ситуация вокруг Кумтора уже много лет остается напряженной. Ранее киргизское правительство и канадская Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО "Кыргызалтын" намерены создать на территории страны совместное предприятие с равными долями акций. По плану, членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем совета директоров будет представитель Киргизии.

Последнее обострение ситуации имело место этой весной. Тогда несколько сотен жителей Иссык-Кульской области блокировали трассу, ведущую к руднику, а также взяли штурмом и удерживали в течение некоторого времени питающую рудник электроподстанцию.