Строительство Белорусской АЭС, октябрь 2017 года
Homoatrox / Wikipedia

Ядерное топливо для строящейся рядом с литовской границей и в 50 км от столицы страны Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) могло бы поставляться в том числе из США. Об этом, как передает ТАСС, заявила в понедельник находящаяся здесь замминистра энергетики США Рита Барануол. "Реакторы, наподобие тех, которые строятся в Белоруссии, безопасно работают в разных странах мира. В будущем топливом их могли бы частично обеспечивать американские поставщики", - сказала она.

Американская чиновница призвала Литву не прерывать диалог с Минском. "США призывают Литву и Белоруссию к продолжению переговоров при сохранении прозрачности", - отметила Барануол. Литва, отметим, является жестким критиком возводимой атомной станции, в Вильнюсе ее называют небезопасной. Литовский парламент объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности и принял закон, запрещающий пропуск ее электроэнергии через литовские электросети.

Барануол и ее шеф Рик Перри принимали в понедельник участие в международной конференции по вопросам евроатлантического энергетического сотрудничества в столице Литвы. В Вильнюсе Перри заявил журналистам, что США не намерены вмешиваться в споры по безопасности БелАЭС, и рекомендовал Литве решить вопрос в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и путем диалога с Минском.

Строительство БелАЭС, осуществляемое при участии госкорпорации "Росатом", началось в 2009 году у города Островец (Гродненская область). Первый блок станции должен быть запущен в начале 2020 года.

В Белоруссии говорят, что претензии Литвы лежат в политической плоскости и что безопасность АЭС будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.