На Саммите тысячелетия в Нью-Йорке завершилась встреча президента РФ Путина и канцлера Германии Шредера
Reuters Television
 
 
 
Была достигнута предварительная договоренность о кратковременном визите Шредера в Москву, который может состояться уже в сентябре
Reuters Television
 
 
 
Лидеры России и Германии уделили большое внимание роли ООН в международных делах
Reuters Television
 
 
 
В этой связи также обсуждалась заинтересованность Германии в том, чтобы стать членом Совета Безопасности ООН
Reuters Television

На Саммите тысячелетия в Нью-Йорке завершилась встреча президента РФ Путина и канцлера Германии Шредера.

Во время переговоров была достигнута предварительная договоренность о кратковременном визите Шредера в Москву, который может состояться уже в сентябре. Глава российского МИДа Игорь Иванов отметил, что планируемый визит демонстрирует желание сторон продолжать конструктивный политический диалог.

В ходе встречи лидеры России и Германии уделили большое внимание роли ООН в международных делах. В этой связи также обсуждалась заинтересованность Германии в том, чтобы стать членом Совета Безопасности ООН. Позицию, которую российская сторона заняла в этом обсуждении, Игорь Иванов описал журналистам так: "Россия позитивно относится к членству Германии в СБ ООН, однако придерживается прагматичного подхода к принятию такого решения международным сообществом. Позиция России состоит в том, чтобы Германия, как член СБ ООН, получила на это поддержку Объединенных наций".

Кроме того, Владимир Путин и Герхард Шредер выразили удовлетворение тем, как выполняются договоренности, достигнутые во время визита президента РФ в Германию. По словам Иванова, лидерами государств было отмечено, что отношения между Россией и ФРГ освобождаются от "наслоений прошлого". В качестве примера Иванов привел нормализацию ситуации вокруг кредитной линии "Гермес".

Во время беседы также была затронуто положение на Балканском полуострове. Стороны отметили важность того, чтобы выборы, которые должны состояться в ряде стран этого региона, прошли в атмосфере спокойствия и стабильности.