Шхуна Федора Конюхова терпит бедствие после шторма силой в 10 баллов в Индийском океане
stvictoria.ru

Судно известного российского путешественника, мореплавателя, а в последнее время - и диакона Федора Конюхова терпит бедствие после сильнейшего шторма в Индийском океане. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организатора морского похода, поэта и скульптора Вадима Цыганова, на борту шхуны восемь человек, из которых пятеро - российские граждане.

Конюхов на шхуне "Святая Виктория" совершает плавание в рамках акции по сбору средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведника Федора Ушакова.

"В Индийском океане на подходе к Аденскому заливу судно попало в "идеальный шторм" силой в 10 баллов при шквалистом ветре 35 метров в секунду", - сказал Цыганов.

По его словам, из-за попадания воды встали двигатели шхуны. "Сейчас шторм ослабел, но не закончился. Экипаж пытается на парусах дойти до ближайшего берега, который находится в 200 милях на траверзе острова Сокотра", - говорит Цыганов.

Отслеживать путь яхты можно на интерактивной карте. По последним данным, которые публикуются в блоге на специальном сайте, экипаж шхуны, в какой-то момент переставший выходить на связь, снова объявился. Впрочем, из зоны шторма путешественники еще не вышли. Но сам шторм снизился с 10 до 5 баллов.

Из-за ЧП певроначальный курс на Йемен был изменен: судно прибивает к Оману.