Избранный президент США Дональд Трамп согласился с выводами американских спецслужб о том, что хакерские атаки во время избирательной кампании были организованы Россией
Reuters
 
 
 
Райнс Прибус
Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп согласился с выводами американских спецслужб о том, что хакерские атаки во время избирательной кампании были организованы Россией, заявил его помощник Райнс Прибус - будущий глава администрации президента. Ранее Трамп неоднократно выражал сомнения в этом, например, объясняя утечки с серверов Демократической партии грубой небрежностью самих функционеров.

Прибус в воскресенье дал интервью каналу Fox News, в котором заявил: "Трамп не отрицает, что организации из России стояли за этой хакерской кампанией". Прибус добавил, что миллиардер "вполне может принять меры против России", несмотря на предыдущие заявления о том, что он намерен улучшить отношения.

Вместе с тем Прибус указал, что демократы не сделали ничего, чтобы предотвратить незаконный доступ к своей переписке "иностранной структуры", что и привело к утечке данных. Ранее в СМИ появлялась информация о том, например, что один из компьютеров, к которым хакеры получили доступ, был защищен паролем "password".

Известно, что Трампу был представлен полный доклад американской разведки с обвинениями в адрес России. Общественность ознакомили лишь с усеченной версией: в ней инициатором вмешательства РФ в американские выборы называли лично президента Владимира Путина.

В открытой версии доклада говорится: "По нашей оценке, президент РФ Владимир Путин и российское правительство стремилось помочь избранному президенту Дональду Трампу повысить шансы на выборах, когда это возможно, дискредитируя госсекретаря США Хиллари Клинтон, сделав достоянием публики ее неприязнь к нему… Когда Москве стало ясно, что госсекретарь Клинтон стала претендовать на победу на выборах, российская кампания по оказанию влияния на выбору сфокусировалась на подрыве ее предполагаемого президентства".

В документе также отмечается, что Россия поддерживала Трампа, в том числе, для создания антитеррористической коалиции против "Исламского государства" (запрещенная в РФ радикальная исламистская организация). В незасекреченной версии также говорится, что Россия пыталась оказывать влияние и на выборы в Европе. Официальные лица РФ подобные обвинения отвергают.