Исследователи, наблюдавшие за молодыми самцами обезьян обнаружили, что, имея выбор, те больше времени проводят с машинками, чем с "девчачьими" игрушками
telegraph.co.uk

Исследователи, наблюдавшие за молодыми самцами обезьян обнаружили, что, имея выбор, те больше времени проводят с машинками, чем с "девчачьими" игрушками. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что в большинстве случаев мальчики от природы предпочитают мужские игрушки, а затем это стремление подкрепляется тем, что они узнают от родителей, друзей и общества в целом (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Доктор Ким Уэлен, психолог из Национального центра изучения приматов им. Йеркса в Атланте, штат Джорджия, изучал группу захваченных на воле молодых самцов и самок макаки-резус, пишет The Daily Telegraph.

Животным предлагали на выбор два типа игрушек – машинки и прочий транспорт с колесиками, а также различных кукол и мягкие игрушки вроде Винни-Пуха.

В ходе серии экспериментов, снятых на видео, ученые клали разные игрушки на расстоянии в 30 футов от обезьян, чтобы определить, какая категория игрушек привлекает их больше.

В большинстве случаев обезьяны собирались в группу вокруг одной из игрушек, после чего какое-то животное хватало игрушку и убегало.

Доктор Уэлен и его коллеги обнаружили, что 11 самцов больше времени провели с игрушками, у которых есть колеса, а 23 самки уделяли равное внимание как машинкам, так и "девчачьим" игрушкам.

Выводы исследования противоречат господствующей в психологии теории, которая гласит: мальчики предпочитают машинки и солдатиков, а девочки выбирают кукол по социальным причинам, а не из-за врожденных особенностей полов.

Ученый добавляет, что его группа решила изучить поведение молодых обезьян, поскольку их поведение в меньшей степени будет зависеть от воздействия социума, чем у детей: "им не показывают рекламу. Родители не говорят им, что делать, им не грозит наказание со стороны сверстников", считает ученый.

Нынешнее исследование подтверждает выводы предыдущей работы, показавшей, что самцы зеленой мартышки также предпочитают более "мужественные" игрушки.

Доктор Джерианна Александр, психолог из Техасского университета в Коледж-Стейшн, изучавшая поведение зеленых мартышек, говорит, что базовые различия между полами определяют их предпочтения еще до того, как те будут навязаны извне.