Капсула с тремя космонавтами и космическим туристом на борту приземлились в казахстанской степи в 145 км северо-восточнее казахстанского города Джезказган
Вести
 
 
 
"Союз ТМА-13" в 11:16 по московскому времени доставил на Землю экипаж МКС-18 - Юрия Лончакова и Майкла Финка, а также космического туриста Чарльза Симони
Вести
 
 
 
Сейчас в районе посадки температура плюс 8-10 градусов. Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду
Вести

Капсула с тремя космонавтами и космическим туристом на борту в среду приземлилась в казахстанской степи в 145 км северо-восточнее казахстанского города Джезказган. Поисково-спасательные группы эвакуируют их из спускаемого аппарата. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), вернувшиеся на Землю космонавты чувствуют себя нормально.

"Союз ТМА-13" в 11:16 по московскому времени доставил на Землю экипаж МКС-18 - Юрия Лончакова и Майкла Финка, а также космического туриста Чарльза Симони. Как только космонавты покидают спускаемый аппарат, их сразу относят в стоящую рядом палатку, поят горячим сладким чаем и переодевают в сухое чистое белье", - сказал ИТАР-ТАСС главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев.

Сейчас в районе посадки температура плюс 8-10 градусов. Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду. Оттуда на самолете они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.

Россиянин Лончаков и астронавт NASA Финк проработали на орбите 178 суток. Американский бизнесмен венгерского происхождения Симони прилетел на МКС 28 марта вместе с экипажем 19-й основной экспедиции - их вахта продлится до октября.

Поисково-спасательные службы на Земле были приведены в готовность еще во вторник. Как сообщили накануне в Федеральной аэронавигационной службе (Росаэронавигация), "все силы и средства уже выдвинулись к местам базирования в городах Караганда и Байконур, а также на запасные аэродромы Упрун, Троицкий и Чебеньки".