В Токио 75 тысяч человек застряли под землей из-за ошибки работника метро
Mainichi Daily News

Красный свет светофора на три часа парализовал одну из самых оживленных линий токийского метро. В результате, по меньшей мере 75 тыс человек не смогли вовремя попасть к месту назначения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператора "подземки" - "Токио тикатэцу".

Инцидент произошел во вторник, когда один из служащих метро тренировался в центре контроля за работой светофоров, но по ошибке переключил пульт управления из автоматического в ручной режим. Многократные переключения тумблеров система посчитала сбоем в программе и включила по всему маршруту следования поездов красный свет.

Таким образом, около 150 пассажиров оказались заперты в вагонах посреди туннеля и были вынуждены добираться до ближайшей станции по путям. Руководство "Токио тикатэцу" извинилось за инцидент и пообещало принять меры, чтобы подобные проблемы больше не возникали.

Токио обладает крайне разветвленной сетью подземных и наземных электричек, которой ежедневно пользуются миллионы пассажиров. Данный инцидент - далеко не единственный за последнее время. 3 апреля 180 тысяч человек задержались в метро из-за самоубийцы, бросившегося с платформы на рельсы.

Однако самое крупное происшествие в метро случилось 25 апреля 2005 года в районе города Амагасаки. В "час пик" скоростная электричка сошла с рельсов и протаранила первый этаж стоявшего поблизости дома, погибли свыше 100 человек.