Первое заседание так называемого "народного суда" по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака и его ближайшего окружения состоялось в пятницу на площади Тахрир в центре Каира при стечении десятков тысяч демонстрантов
Global Look Press

Первое заседание так называемого "народного суда" по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака и его ближайшего окружения состоялось в пятницу на площади Тахрир в центре Каира при стечении десятков тысяч демонстрантов.

Вместе с бывший президентом на виртуальной скамье подсудимых оказались его сыновья Гамаль и Аля, бывшие спикеры обеих палат парламента Сафуат аш-Шериф и Фатхи Сурур, глава его канцелярии Закария Азми.

Народный обвинитель потребовал казнить "подсудимых" прямо на площади Тахрир. Однако вершившие суд представители синдиката адвокатов приняли решение перенести рассмотрение дела на следующую пятницу "ввиду отсутствия представителей защиты", передает РИА "Новости".

В то же время, перед "народным судом" успели выступить свидетели обвинения. Это, частности, мать 21-летнего жителя Александрии Халеда Саида, которой погиб в результате побоев в полицейском участке. Кроме того, один из свидетелей предоставил документы, которые якобы свидетельствуют о том, что представители прежнего режима присваивали себе доходы Суэцкого канала.

Один из выступавших рассказал, как сотрудники МВД, по его словам, убивали демонстрантов, требовавших отставки Мубарака. Народный обвинитель потребовал казнить "подсудимых" прямо на площади Тахрир, а также взыскать с них 70 миллиардов египетских фунтов (11,5 млрд долларов США).

В пятницу в Каире проходит одна из самых крупных демонстраций за последнее время. Демонстранты требуют ускорить судебные процессы по делам бывших руководителей страны, которые по-прежнему остаются на свободе.

Кроме того, участники акции потребовали распустить муниципальные собрания, отправить в отставку всех губернаторов, запретить бывшую правящую Национально-демократическую партию и очистить СМИ и профсоюзы от ее представителей. Все эти требования направлены к Высшему совету вооруженных сил Египта, который в настоящее время управляет страной.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне народных волнений в стране, продолжавшихся с середины января. Со дня своей отставки Мубарак и члены его семьи ни разу не появлялись на публике. В минувшую пятницу в Каире уже прошла демонстрация с призывом привлечь к суду экс-президента, а также вернуть государству деньги, которые якобы лежат на счетах Мубарака и его семьи за рубежом.

В настоящее время группа адвокатов бывшего египетского лидера изучает документы, чтобы подготовиться к защите экс-президента в ходе судебных разбирательств. Мубараку и его семье, в частности, могут быть предъявлены обвинения в незаконном обогащении. Считается, что коррупция и социальная несправедливость стали главными причинами народных волнений в Египте.

В настоящее время за коррупционные преступления взят под стражу или домашний арест целый ряд бывших высокопоставленных чиновников, в том числе бывшие министры финансов, туризма, жилищного строительства, информации. Уже идет суд по делу бывшего главы МВД Хаиба аль-Адли.

Заместитель министра юстиции Египта Асым аль-Гоухар распорядился в четверг заключить под стражу на 15 суток одного из ключевых сотрудников администрации экс-президента Египта Хосни Мубарака, главу его канцелярии Закарию Азми.