Весь общественный транспорт Брюсселя накануне встал в результате внезапной забастовки, движение прекратили автобусы, трамваи и метро
Global Look Press

Весь общественный транспорт Брюсселя накануне встал в результате внезапной забастовки, движение прекратили автобусы, трамваи и метро. Внеплановая стачка объявлена в знак протеста против нападения на работника "Общества межкоммунального транспорта Брюсселя", после которого тот погиб, передает "Вести ФМ".

Трагедия произошла утром 7 апреля, когда 56-летний инспектор компании STIB, обслуживающей столичный общественный транспорт, выехал на место ДТП, чтобы оформить документы. Легковой автомобиль столкнулся с автобусом компании. Водитель машины вызвал своих друзей, которые напали на инспектора и нанесли ему сильный удар по голове, после чего скрылись. Позже стало известно, что они арестованы.

Первоначально сообщалось, что врачи диагностировали у инспектора смерть мозга. Затем поступила информация, что он умер, сообщает AFP.

Убитый инспектор проработал в STIB 29 лет. У него остались двое детей, которые также являются сотрудниками этой компании.

После инцидента STIB объявила, что шокирована "варварским и отвратительным" нападением на ее сотрудника, и приняла решение остановить транспорт как минимум на несколько часов. Теперь, по-видимому, забастовка продлится до вторника. "Наши клиенты могут высказывать недовольство, но мы пошли на это ради их собственной безопасности", - цитирует сотрудника компании газета Le Soir.

"Служащего отправили снимать повреждения автобуса в ДТП - это обычная рутинная процедура. До того, как он прибыл на место происшествия, один из участников аварии позвонил кому-то. Предположительно, именно он избил нашего сотрудника, и несет ответственность за его гибель", - рассказал пресс-секретарь транспортной компании STIB Франсуаза Ледун.

"Мы четко заявили, что не потерпим подобного поведения. Впервые мы сталкиваемся с ситуацией, когда нападение на работника транспорта заканчивается его гибелью. Его семья успела попрощаться с ним перед смертью. Я глубоко сочувствую их горю. И я здесь, чтобы сказать, что этому убийству нет оправдания, и мы больше не допустим такого", - заявил городской прокурор.

Министр внутренних дел Бельгии пообещал во вторник объявить о новых мерах безопасности для работников общественного транспорта. Он обсудит их и сложившуюся ситуацию с руководством компании, в которой работал убитый инспектор. Ожидается, что после этой встречи трамваи, автобусы и троллейбусы вернутся на столичные улицы.