В ходе антитеррористической операции в Луганске, где пророссийские активисты захватили административное здание Управления Службы безопасности Украины (СБУ), выяснилось, что помещение было заминировано
Reuters
 
 
 
Такие действия являются крайне опасными, поскольку угрожают жизни людей как внутри помещения, так и тем, кто находится снаружи
Reuters
 
 
 
Украинские власти восприняли захваты административных зданий в восточных регионах Украины как попытку силового захвата власти, в связи с чем решено было начать спецоперацию
Reuters

В ходе антитеррористической операции в Луганске, где пророссийские активисты захватили административное здание Управления Службы безопасности Украины (СБУ), выяснилось, что одно из помещений было заминировано. Об этом сообщает официальный сайт СБУ. Кроме того, сообщается о примерно 60 заложниках. Представители пророссийского движения отрицают обвинения правоохранителей.

"Угрожая оружием и взрывчаткой, сепаратисты насильно удерживают около 60 граждан, не дают людям покинуть помещение и вернуться домой, - говорится в сообщении СБУ. - К подобным средствам обычно прибегают террористы".

"Такие действия являются крайне опасными, поскольку угрожают жизни людей как внутри помещения, так и тем, кто находится снаружи. Служба безопасности Украины требует от злоумышленников освободить заложников, предоставить им возможность свободно покинуть здание, а также сложить оружие и разминировать административное помещение", - заявили представители украинских силовиков.

Между тем представители группы пророссийски настроенных активистов сообщают, что никакой взрывчатки в здании Луганской СБУ нет. "Там (в здании. - Прим. NEWSru.com) нет взрывчатых веществ, нет заложников, - цитирует Reuters некоего Антона, который представился координатором действий группы сепаратистов. - Нам не нужны заложники, чтобы добиться того, чего мы хотим".

Это же подтверждает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на разговор по телефону с находящимся в здании протестующим по имени Артем. По его словам, никаких заложников в здании управления Службы безопасности в Луганске нет, помещения не минировались. "Наши командиры вышли на улицу и сказали, что журналистам и желающим проверить мы можем каждую комнату показать, что у нас тут нет никаких заложников и тут все добровольно", - отметил он.

Артем уточнил, что всего людей в здании несколько десятков: "Десантники, чернобыльцы, шахтеры, бизнесмены, безработные". По его словам, на улице перед зданием СБУ собралось много народа и многие собираются там ночевать.

Артем также рассказал, что окна в здании были забаррикадированы в целях безопасности. "Нам тут каждые 15 минут объявляют, что нас будут штурмовать", "постоянная деза идет, что нас будут атаковать", пояснил он.

Один из командиров находящихся в здании луганского СБУ сообщил по телефону ИТАР-ТАСС, что они ведут переговоры с официальными представителями новых украинских властей: "Мы сейчас ведем переговоры с Парубием (назначенный парламентом исполняющим обязанности секретаря СНБО Андрей Парубий), а дальше будет видно".

Командир отметил, что протестующие будут настаивать на выполнении их требований, главное из которых - проведение на Украине референдума о федерализации. Они также требуют "тщательного расследования" по арестованным силовикам, "освобождения политзаключенных", включения российских телеканалов.

Отметим, что украинские власти восприняли захваты административных зданий в восточных регионах Украины как попытку силового захвата власти, в связи с чем решено было начать спецоперацию. "Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", - обещал ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Стоит добавить, что события в Луганске начались в минувшее воскресенье, 6 апреля, когда активисты пророссийского движения объявили о создании накануне единого координационного центра протестного движения и захватили здание управления Службы безопасности Украины (СБУ), при котором пострадали восемь человек. Около полуночи взяли под контроль филиал Национального банка Украины, на улицах началось строительство баррикад.

7 апреля сепаратисты записали в захваченном здании видеообращение от имени объединенного штаба армии Юго-Востока. "Мы обещали, что, если до 6 апреля не будут выполнены наши требования, мы вступим в открытое противостояние. Сейчас мы обращаемся к вам из областного СБУ в Луганской области. Здание полностью под нашим контролем", - говорилось в видеообращении.