В среду, 8 апреля, во Франции началась двухдневная забастовка авиационных диспетчеров
Reuters
 
 
 
В связи с забастовкой управления гражданской авиации обратилось к авиакомпаниям с просьбой отменить 40% запланированных рейсов
Global Look Press
 
 
 
Хуже всего обстоит ситуация с короткими рейсами, хотя французский национальный перевозчик Air France сообщает, что они все же выполняются
Global Look Press

В среду, 8 апреля, во Франции началась двухдневная забастовка авиационных диспетчеров, сообщает BBC. Профсоюз требует улучшения условий работы и выхода на пенсию.

В связи с забастовкой управления гражданской авиации обратилось к авиакомпаниям с просьбой отменить 40% запланированных рейсов. Хуже всего обстоит ситуация с короткими рейсами, хотя французский национальный перевозчик Air France сообщает, что они все же выполняются.

В заявлении авиакомпании, которое цитирует AP, говорится, что авиакомпания не повлияет на выполнение дальних рейсов, компания также гарантировала выполнение 60% рейсов средней дальности из парижского аэропорта имени Шарля де Голля. При этом две трети вылетов из столичного аэропорта Орли отменены.

В связи с забастовкой ирландский лоукостер Ryanair заявил о вынужденной отмене более 250 рейсов, в дальнейшем эта цифра может увеличиться.

Французское управление гражданской авиации заявило, что предметом спора с профсоюзом авиадиспетчеров стали планы повысить возраст выхода на пенсию с 67 до 69 лет. Вторая волна забастовок запланирована на 16-18 апреля, третья - с 29 апреля по 2 мая.

Авиапассажирам настоятельно рекомендуется уточнять информацию о состоянии своих рейсов заблаговременно. Особенно это касается тех, кто путешествует в или из Франции, а также следует стыковочными рейсами через французские аэропорты.