Бывший охранник концлагеря Освенцим (Аушвиц) 93-летний Эрнст Т., которого обвиняли в пособничестве в убийстве более тысячи узников нацистского лагеря смерти, скончался за несколько дней до начала судебного процесса
Global Look Press
 
 
 
Судебный процесс должен был начаться 13 апреля в земельном суде в Ханау (федеральная земля Гессен)
Global Look Press
 
 
 
Прокуратура обвиняла Эрнста Т. в том, что он, служа охранником в лагере смерти в составе подразделения SS "Мертвая голова", с ноября 1942-го по июнь 1943 года участвовал в организации приема трех составов с пленными из Берлина, Франции и Нидерландов
Global Look Press

Бывший охранник концлагеря Освенцим (Аушвиц) 93-летний Эрнст Т., которого обвиняли в пособничестве в убийстве более тысячи узников нацистского лагеря смерти, скончался за несколько дней до начала судебного процесса. По данным полиции, смерть наступила "естественным путем". В этой связи все назначенные заседания по делу отменяются, сообщает DW.

Судебный процесс должен был начаться 13 апреля в земельном суде в Ханау (федеральная земля Гессен). Прокуратура обвиняла Эрнста Т. в том, что он, служа охранником в лагере смерти в составе подразделения SS "Мертвая голова", с ноября 1942-го по июнь 1943 года участвовал в организации приема трех составов с пленными из Берлина, Франции и Нидерландов и тем самым - в убийстве не менее 1075 человек.

В апреле в Германии должен начаться суд по делу еще одного бывшего охранника Освенцима - Райнольда Ганнинга. Его обвиняют в причастности к убийству не менее 170 тысяч человек. По версии следствия, он занимался распределением заключенных и решал, кого из них отправить на принудительные работы, а кого умертвить.

В конце февраля был отложен суд по делу бывшего санитара Освенцима 95-летнего Хуберта Зафке, как сообщалось, из-за состояния его здоровья и проявления склонности к суициду. Зафке обвиняют в причастности к гибели минимум 3861 узника Освенцима, где он служил фельдшером с 1943 года.

В сентябре прошлого года в Германии следствие предъявило обвинения в причастности к убийству 260 тысяч человек 91-летней бывшей сотруднице нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. По словам представителя следственных органов Шлезвиг-Гольштейна Хайнца Дойлеля, обвиняемая, имя которой не разглашается согласно законам Германии, работала связисткой при коменданте концлагеря с апреля по июль 1944 года.

В июле прошлого года суд Германии приговорил к четырем годам заключения 94-летнего Оскара Тренинга, служившего бухгалтером в Освенциме. Он был признан виновным в пособничестве в убийстве 300 тысяч человек.

Освенцим был самым большим концентрационным лагерем, организованным нацистским режимом. Он был создан в 1940 году в 70 км от Кракова. Вблизи Освенцима находилось 45 концлагерей, самым крупным из них был лагерь в местечке Бжезинка (Биркенау). Весь комплекс лагерей называют Аушвиц-Биркенау.

В Освенциме фашисты уничтожили около 1,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона евреев. 27 января 1945 года около семи тысяч оставшихся в живых узников освободили бойцы Первого Украинского фронта.