По мнению суда, обращение "грязный педик" в адрес парикмахер-мужчины не является гомофобных оскорблением, так как среди парикмахеров много гомосексуалов
Global Look Press

Решение парижского суда по трудовым спорам, опубликованное на этой неделе, возмутило французское ЛГБТ-сообщество. По мнению суда, обращение "грязный педик" в адрес парикмахер-мужчины не является гомофобным оскорблением, так как среди парикмахеров много гомосексуалов, пишет Metronews.

Скандальный вердикт был вынесен в ходе рассмотрения трудового спора об увольнении: в прошлом году парижский парикмахер был уволен после того, как не вышел на работу по причине болезни.

После увольнения управляющий салоном по ошибке отправил только что уволенному работнику сообщение следующего содержания: "Не собираюсь оставлять его (имя истца). Мне этот парень не нравится. Он грязный педик...". В оригинале пишущий использовал аббревиатуру PD - широко распространенное сокращение от уничижительного pédé, что соответствует русскому слову "педик".

Уволенный парикмахер обратился в суд с иском о незаконном увольнении и в качестве доказательства предъявил то самое сообщение, которое, по его мнению, доказывает, что его увольнение было мотивировано гомофобными настроениями владельца.

Однако суд по трудовым спорам решил, что сообщение не содержит гомофобных оскорблений и не признал гомофобных мотивов увольнения - несмотря на то, что аббревиатура PD является общепризнанно оскорбительной.

Однако больше всего ЛГБТ-сообщество возмутило не само решение, а его мотивировочная часть.

"Рассмотрев это дело в контексте особенностей парикмахерской профессии, суд пришел к выводу, что обозначение "педик", использованное управляющим, не может считаться гомофобным оскорблением, так как парикмахерские салоны регулярно нанимают гомосексуалов, особенно в качестве женских мастеров, и это не составляет проблемы", - говорится в решении.

Фото документа, опубликованное в Twitter журналистом Матье Бранкуром, мгновенно распространилось в соцсетях.

Министр труда Франции Мириам Эль-Хомри, комментируя ситуацию на радио RTL в пятницу, 8 апреля, назвала это решение "скандальным" и "шокирующим".

Делом заинтересовались правозащитники, которые уже сообщили, что истец будет оспаривать решение суда по трудовым спорам в суде высшей инстанции, пишет Metronews.