В 1998 году питерские бандиты пытались похитить американского генерала
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1998 году питерские бандиты пытались похитить американского генерала
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1998 году питерские бандиты пытались похитить американского генерала
Архив NTVRU.com

В 1998 году российская мафия готовилась к убийству или похищению высокопоставленного военного офицера США, однако тогда американским офицерам безопасности удалось сорвать замыслы российских бандитов.

Об этом стало известно газете The Washington Times, которой удалось получить копию военного доклада об этих событиях.

В "Докладе по следам событий", на который ссылается газета, излагаются подробности готовившегося покушения на американского генерала. 18 июня 1998 года в Санкт-Петербурге вооруженные люди перекрыли улицу с односторонним движением и заняли позиции на крышах около ресторана, в котором ужинали генерал, его жена и помощники.

Генерал Шелтон, ветеран Вьетнамской войны, вышел в отставку в 2001 году после четырехлетней службы на посту председателя объединенного комитета начальников штабов.

The Washington Times отмечает, что она впервые опубликовала информацию об инциденте в Санкт-Петербурге через день неудавшегося покушения.

Тогда представитель Пентагона опроверг это сообщение, не сказав ни слова о снайпере на крыше, о вооруженных людях, собравшихся около ресторана, где ужинал генерал, и о том, что Шелтон и его жена уезжали в свой отель, лежа на полу лимузина под телами своих охранников.

"Я не считаю, что есть смысл обсуждать вопросы безопасности", - заявил тогда представитель Пентагона.

Однако представитель министерства обороны, который участвовал в этом обеде, позднее заявил в интервью AP: "Мы уже почти закончили обедать, когда нас предупредили об опасности. Мы вышли из издания слишком открыто и буднично".

После того, как количество подозрительных людей перед рестораном в здании Сената достигло 13 человек, а рядом затормозил фургон, полный таких же личностей, охрана генерала решила действовать.

Один из агентов вывел Шелтона и его жену на улицу. Заметив, что человек на крыше начал двигаться, он втолкнул генерала и его жену в автомобиль и лег на них, чтобы прикрыть от возможных выстрелов. После этого их лимузин быстро поехал обратно в Palace Hotel, где остановился генерал.

Позднее в ту ночь, специальный агент, охранявший генерала, установил, что в отеле с автоматом находился неизвестный человек.

"Любому осведомленному человеку было понято, что люди перед рестораном не были служащими Федеральной службы охраны и не следили за безопасностью генерала. Когда подошло время, они начали действовать слишком активно", - написал агент в своем докладе.

"Как только количество незнакомцев возросло до 13, охранники генерала поняли, что эти люди превосходят американцев и численно, и в плане вооружения", - написал охранник.

Агент добавил, что "в ходе дальнейшего предварительного расследования, проведенного вечером в отеле, было установлено, что люди перед рестораном, возможно, были связаны с одной из трех питерских криминальных группировок. Позднее американскому отряду безопасности стало известно, что в 1997 году в этом же отеле российскими бандитами был убит американский гражданин.

Газета отмечает, что в 1997 и 1998 годах в Санкт-Петербурге прошел ряд громких заказных убийств. Киллеры убирали бизнесменов, политических лидеров и криминальных авторитетов. По меньшей мере, одно из таких убийств произошло в Palace Hotel. Здесь снайпером, сидящим на крыше, был убит известный правительственный чиновник. 18 августа 1997 года на Невском проспекте около девяти утра снайпер, засевший на чердаке дома ╧ 76, открыл огонь по автомобилю Volvo, сворачивавшего с улицы Рубинштейна. В этой машине находился вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель городского Комитета по управлению государственным имуществом Михаил Маневич. Пулевые ранения в шею и грудь оказались смертельными.

В приказе от 11 сентября 1998 года о награждении армейского агента безопасности было написано: "Благодаря его усилиям был предотвращен террористический акт".

The Washington Times получили копии описаний произошедшего и схемы зданий на Галерной улице.

Газета задается вопросом, была ли связана российская мафия с международной террористической сетью "Аль-Каида".

Некоторые американские чиновники считают, что русская мафия поставляла "Аль-Каиде" оружие; другие функционеры утверждают, никаких свидетельств этого нет.

Генерал Шелтон, прибывший в Россию для переговоров со своими коллегами из Генштаба и поездки по военным объектам, охранялся агентами подразделения защитных служб, которое является структурной единицей Командования (управления) уголовных расследований Сухопутных войск США в Форт Белвур.

Армейских офицеров безопасности специально готовят к подобным миссиям. В ходе этих тренировок они получают сведения о возможных угрозах, в том числе и о местных мафиозных группировках.

Один из агентов, чье имя армейские функционеры не разглашают, написал детальный двухстраничный доклад по поводу событий того дня.

После того как генерал с супругой прибыли в ресторан около 8 вечера, специальный агент, оставшийся на улице, заметил, как к ресторану стали приезжать подозрительные люди. Некоторые из них были в автомобилях, некоторые в грузовиках. Они подъезжали с обоих сторон улицы с односторонним движением.

Вскоре на крыше параллельного дома появился подозрительный человек.

Вскоре агент насчитал 13 человек. На некоторых из них были жилеты, которые агенты спецслужб и полиция используют для того, чтобы спрятать оружие.

Агент прошел мимо двоих из этих людей и увидел у одного из них за поясом пистолет.

Когда подъехал грузовик, и выскочившие из него пассажиры заговорили с некоторыми из подозрительных людей, охрана приняла решение прервать ужин.

"Мы быстро вышли через вход, и я тогда заметил движение на верху здания", - сказал агент, который был личным охранником генерала Шелтона.

"Тогда я затолкнул генерала Шелтона и его жену в лимузин с помощью другого агента.

Я лег сверху на генерала, а его жена лежала на полу лимузина. Я три раза крикнул водителю "Поехали, поехали, поехали", и мы быстро убрались с этой улицы".

Около 11 часов вечера вооруженный человек появился в вестибюле Palace Hotel. Однако прежде чем охрана успела спуститься вниз, человек ушел.

Служащий отеля заявил, что в России таких людей, каким был этот человек, называют "крутыми".

"Когда я спросил его, что он имел в виду под словом крутой, он объяснил, что это означает принадлежность к русской мафии", - написал агент. "Тогда я понял, что восемь агентов вряд ли смогут справиться с такой угрозой. Я собрал всех людей и разместил каждого на шестом этаже, где был генерал".

Генерал Шелтон на следующий день продолжил свой визит. До его возвращения в Пентагон ни о чем подобном больше не сообщалось.