Власти Вашингтона призвали жителей бороться с комарами, зараженными смертельной болезнью
NTV International
 
 
 
Население Вашингтона и его пригородов приступило к активной борьбе с комарами
NTV International
 
 
 
Насекомые, зараженные вирусом смертельной болезни, обнаружены в 40 точках столицы США
NTV International
 
 
 
Опасаясь обострения случаев астмы городские власти пока воздерживаются от опыления территории Вашингтона ядохимикатами
NTV International
 
 
 
В среду было официально подтверждено, что после укуса комара 55-летний житель Вашингтона заболел западно-нильским энецефалитом
Архив NTVRU.com

Власти Вашингтона обратились к населению города и пригородов с призывом начать активную борьбу с комарами √ разносчиками инфекции вируса западно-нильского энцефалита. Эти насекомые, зараженные вирусом смертельной болезни, обнаружены в 40 точках столицы США, передает РИА "Новости".

Руководитель главного управления здравоохранения мэрии Вашингтона Джеймс Бюфорт на пресс-конференции в среду призвал жителей американской столицы "не поддаваться панике" и предпринять все возможные меры "по защите от комаров и их укусов".

Власти города, начавшие закладывать в 4,2 тыс. водоемов в черте города специальные химические таблетки, убивающие личинки комаров, призвали вашингтонцев и жителей пригородов использовать такие же таблетки для обработки всех водоемов на территории их домов и приусадебных участков.

При этом всем жителям американской столицы рекомендовано пользоваться мазями и аэрозольными репеллентами, а также носить одежду с длинными рукавами и вместо шорт надевать брюки, чтобы полностью закрыть ноги.

Опасаясь обострения случаев астмы городские власти пока воздерживаются от опыления территории Вашингтона ядохимикатами, хотя по просьбе населения в ряде пригородов столицы США такая обработка уже началась.

В среду было официально подтверждено, что после укуса комара 55-летний житель Вашингтона заболел западно-нильским энецефалитом. Это первый случай заболевания в столице и житель, имя которого не разглашается, сейчас помещен в госпиталь.

По данным министерства здравоохранения США, на сегодняшний день Западно-нильским энцефалитом в штатах Луизиана и Мисиссипи больны уже 93 человека. В течение последних нескольких недель пятеро заболевших скончались. Последний смертельный случай был зарегистрирован в среду. В штатах Техас, Арканзас и Иллинойс с подозрением на смертельно опасное заболевание госпитализированы еще 12 человек.

В Вашингтоне инфицированные переносчики вируса обнаружены в жилых районах, а также возле Белого дома и Пентагона и сейчас городские власти приступают к широкомасштабной разъяснительной работе среди жителей города по мерам предосторожности от комариных укусов.

Как передает корреспондент NTV-International, эпицентром болезни остается Луизиана, где погибли 5 человек и уже больше 70 больных.

Но о первом случае заболевания объявили в Иллинойсе. 22 случая зарегистрировано в Миссисипи, 10 в Техасе.

У половины заболевших болезнь развивается крайне тяжело. Некоторые находятся при смерти.

Возможно, что завезенный в США вирус западно-нильского энцефалита в течение трех лет √ с тех пор, как был впервые обнаружен в 1999 году, переживал своего рода период адаптации. Климатические условия в Америке резко отличаются от африканских, но теперь есть вероятность, что вирус уже освоился и получил возможность распространяться более активно.

Лекарства от этой болезни до сих пор нет.