"Все террористы, которые окружают Израиль, используют оружие российского и советского производства. Автоматы Калашникова, ракеты "Катюша"
НТВ
 
 
 
Российское оружие "Хизбаллы"
idf.il
 
 
 
Российское оружие "Хизбаллы"
idf.il
 
 
 
Российское оружие "Хизбаллы"
idf.il
 
 
 
Российское оружие "Хизбаллы"
idf.il
 
 
 
Российское оружие "Хизбаллы"
idf.il
 
 
 
Российское оружие "Хизбаллы"
idf.il
 
 
 
Ливанские террористы воюют с Израилем при помощи российского оружия, которое получают из Сирии и Ирана, заявил израильский министр внутренней безопасности Ави Дихтер
10 канал телевидения Израиля
 
 
 
У нас нет информации о прямой связи боевиков "Хизбаллах" с Россией, но мы точно знаем о прямых связях "Хизбаллах" с Ираном и Сирией. И у нас есть информация, что в Ливане используется оружие российского производства
НТВ

Ливанские террористы воюют с Израилем при помощи российского оружия, которое получают из Сирии и Ирана, заявил израильский министр внутренней безопасности Ави Дихтер.

"Все террористы, которые окружают Израиль, используют оружие российского и советского производства. Автоматы Калашникова, ракеты "Катюша", - сказал он в интервью газете "Время новостей".

"У нас нет информации о прямой связи боевиков "Хизбаллах" с Россией, но мы точно знаем о прямых связях "Хизбаллах" с Ираном и Сирией. И у нас есть информация, что в Ливане используется оружие российского производства - к примеру, противотанковые ракеты и мины", - подчеркнул Дихтер.

- Российское и советское оружие террористов "Хизбаллах". Справка
- The Times: Иран, поставляющий оружие террористам, берет его у Китая

Пресс-служба Армии обороны Израиля предоставила во вторинк редакции NEWSru Israel новые фотографии, сделанные в недавно в Южном Ливане. На этих снимках изображено оружие, захваченное у боевиков "Хизбаллах". Среди конфискованных вооружений есть оружие российского производства, вероятно, полученное "Хизбаллах" от сирийских спонсоров.

Израильские военные отмечают, что именно российское оружие относится к наиболее эффективным вооружениям, которыми располагает "Хизбаллах". В частности, речь идет о 105-миллиметровых противотанковых гранатометах многоразового применения РПГ-29 "Вампир" и противотанковых управляемых ракетах "Фагот".

Недавно с подобными обвинениями в адрес России выступила газета Ha'aretz. Издание утверждало, что наиболее эффективным оружием боевиков "Хизбаллах" является новый противотанковый гранатомет РПГ-29 российского производства, проданный в Сирию и оттуда попавший в руки террористов. По данным газеты, выпущенные из РПГ-29 снаряды, снабженные боеголовкой типа "Тандем", оказались способны проникать через броню основного танка Армии обороны Израиля "Меркава".

О том, что у террористов может быть российское оружие, полученное из Сирии, было известно достаточно давно, по меньшей мере, с ноября 2005 года, когда группа боевиков "Хизбаллах" проникла на север Израиля и попыталась захватить в плен израильских военнослужащих. Операция сорвалась. Уходя от преследования, террористы отстреливались от наседавших израильтян из гранатометов РПГ-29. В результате израильские военные получили в свое распоряжение остатки снарядов.

В конце декабря 2005 года глава израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зеэви-Фаркаш в интервью газете Yedioth Ahronoth официально сообщил, "эти ракеты российского производства были приобретены Сирией, после чего их благополучно переправили "Хизбаллах"".

Российские представители сначала категорически отрицали, что проданное Сирии оружие попало в руки террористов "Хизбаллах", и потребовали доказательств. А официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин заверил, что "созданная у нас система контроля за экспортом вооружений - одна из наиболее строгих и надежных. Она исключает возможность попадания оружия не по назначению".

Однако тогда же высокопоставленный источник в израильской военной разведке предоставил редакции газеты "Коммерсант" фотографию, на которой запечатлен хорошо сохранившийся фрагмент ракеты РПГ-29 с российской маркировкой, выпущенной ливанскими боевиками по Израилю. Как заявил "Коммерсанту" источник в израильской военной разведке, в ходе боев с "Хизбаллах" в ноябре 2005 года боевики выпустили девять ракет к РПГ-29. "У меня в кабинете лежат остатки одной из них. На них ясно видна маркировка на русском языке", - сообщил источник. По его словам, установлено, что эти ракеты принадлежат к партии, проданной Россией Сирии в 2000 году.

Израильские военные передали в Россию осколки снарядов. После долгого молчания российские официальные лица сообщили, что, не располагая серийным номером, нельзя утверждать, что речь идет именно о проданной сирийцам партии оружия.

Между тем, как сообщил в декабре 2005 года источник "Коммерсанта" в Минобороны РФ, партия 105-миллиметровых противотанковых гранатометов многоразового применения РПГ-29 "Вампир" действительно была поставлена Дамаску "в конце прошлого - начале нынешнего века". Источник отметил, что продажа этого вида оружия не подпадает ни под один из пунктов действующих сейчас Вассенарских договоренностей, регулирующих и регламентирующих продажу обычных вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Израильские военные также считают, что террористы "Хизбаллах" располагают российскими переносными зенитными ракетными комплексами SA-18 (в израильских СМИ ракетами класса SA-18 обозначаются ПЗРК "Игла" и ЗРК "Стрелец" - прим. NEWSru.com), которые им передали из Ирана и Сирии. Пока боевики не применяли это оружие против ВВС Израиля. Между тем по данным израильской военной разведки, когда в ночь на 28 декабря 2005 года боевики "Хизбаллах" обстреляли израильский город Кирьят-Шмона, они применяли SA-18, в свое время проданные Москвой Дамаску. Тогда три реактивных снаряда разорвались в жилых кварталах города. Одна из бомб повредила трехэтажный жилой дом, 4 человека получили легкие ранения.

"Нам известно, что в апреле 2005 года перед выводом сирийских войск из Ливана президент Сирии Башар Асад передал оружие и боевую технику "Хизбаллах" и палестинским террористическим организациям. Россия и Сирия показали свое подлинное лицо - они совершают сделку при условии не передавать оружие никому, а потом это оружие используется против Израиля", - заявил Зеэви-Фаркаш. Как пояснил генерал, именно поэтому Израиль "выступал категорически против продажи Сирии ракет SA-18".

В свою очередь российские военные назвали голословными утверждения о применении ливанской группировкой "Хизбаллах" российских ракет SА-18 (ПЗРК "Игла") для обстрела израильской территории. "Эти ракеты предназначены исключительно для поражения воздушных целей, и нанесение ими прицельных ударов по наземным объектам исключается, - заявил тогда на условиях анонимности представитель российского Генштаба. - Поэтому утверждения о применении "Хизбаллах" для обстрела израильской территории российских ракет SА-18 (ПЗРК "Игла") иначе как беспочвенными и голословными назвать нельзя". Кроме того, по его словам, "никаких поставок в Сирию ПЗРК "Игла", по крайней мере, в последние годы Россия не осуществляла".

Между тем в апреле 2005 года президент России Владимир Путин подтвердил факт заключения соглашения с Сирией о поставках российских ПЗРК класса "земля-воздух" SA-18 ("Игла"). В соответствии с тактико-техническими характеристиками ПЗРК предназначены для поражения средств воздушного нападения, но могут применяться и для уничтожения наземных и надводных целей.

Напомним, продажа российского оружия Ирану стала причиной того, что государственный департамент США 4 августа объявил о введении санкций против ФГУП "Рособоронэкспорт" и корпорации "Сухой". Эти российские компании обвиняются в передаче Ирану оборудования и материалов, способных содействовать производству "оружия массового уничтожения и крылатых или баллистических ракетных систем".

Решение о введении санкций было принято 25 июля и юридически вступило в силу 28 июля. Оно будет действовать в течение двух лет. Правом досрочно вывести какую-либо из указанных компаний из-под действия санкций обладает госсекретарь США.

Введенные Вашингтоном односторонние санкции предусматривают, прежде всего, прекращение правительством США любого делового сотрудничества с этими юридическими лицами. Кроме того, американским властям отныне запрещено оказывать этим фирмам какое-либо содействие и продавать им товары и технологии военного назначения.

The Times: Иран, поставляющий оружие террористам, берет его у Китая

При анализе конфликта на Ближнем Востоке, где Израиль от имени США открывает огонь по "Хизбаллах", которая сражается от имени Ирана и Сирии, иногда мимоходом упоминают ослабевающее влияние России. Но есть еще один игрок, которому как-то удается почти избежать упоминаний, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В анализе нынешней войны Иран справедливо называют силой, стоящей за "Хизбаллах", и ее поставщиком оружия. Но вопрос, откуда берет оружие Иран, игнорируется.

Между тем, как утверждает британское издание, танки, самолеты, артиллерийские орудия, крылатые и противотанковые ракеты, ракеты "земля - земля" и "земля - воздух", а также корабли и мины продает Ирану Китай, увеличивающий в последнее время свое влияние на Ближнем Востоке. Он является главным поставщиком оружия массового уничтожения в Иран и, как полагают почти все инспекторы, незаконно занимается поставкой ключевых элементов иранской программы ядерного и химического оружия. И это при том, что Китай подписал Договор о ядерном нераспространении и Конвенцию о химическом оружии.

Китай продал атомные реакторы Алжиру, Ирану, Сирии и Саудовской Аравии, китайские чертежи ядерного оружия были найдены в Ливии. Он также провел с Сирией переговоры о продаже баллистических ракет M11. Китай - один из немногих мировых поставщиков баллистических ракет и может назначать высокую цену. Например, от саудовцев, которым он продал ракеты CSS2, он потребовал оплаты наличными, обеспечив одновременно закрепление важных стратегических отношений и возможность отрицать сделку.

Обе страны держат свои отношения в максимально глубокой тайне, но, по оценке одного из экспертов, Роберта Маллинза, с середины 1990-х годов как минимум 1 тысяча китайских военных советников находится на саудовских ракетных объектах. Этими секретными сделками занимается оборонная компания Polytechnologies Incorporated, которую контролирует Народная освободительная армия. Она устанавливает оружейные системы и обучает специалистов.

Однако, пишет The Times, как все наиболее успешные незаконные торговцы, Китай идеологически распутен в своих отношениях. Охотно поставляя оружие врагам Израиля в обмен на нефть, он с не меньшей радостью торгует с Израилем в обмен на его технологии. Как сказал Биньямин Нетаньяху китайцам, когда, будучи премьер-министром, выступал за израильские инвестиции в Китай: "Израильские технологии ценнее, чем арабская нефть". По оценкам, торговля оружием между Израилем и Китаем составляет от 1 млрд до 3 млрд долларов. Но в данном случае поток оружия и военных технологий направлен из Израиля в Китай.

При непосредственном анализе нынешнего конфликта ясно, что Ирану и Сирии следует, как выразился президент Буш, "прекратить заниматься этим дерьмом". Но любое глубокое объяснение "реальной политики" Ближнего Востока должно включать в себя роль Китая, новой сверхдержавы XXI века.