Грузинские войска продолжают штурм Цхинвали, идет бой
Reuters
 
 
 
Город находится под страшнейшим обстрелом, - отмечается в сообщении
Первый канал
 
 
 
В городе на данный момент находится еще много детей, женщин и стариков. Происходящее - акт неприкрытого геноцида Тбилиси
Первый канал

Грузинские войска продолжают штурм Цхинвали, идет бой, передает корреспондент "Интерфакса" в пятницу с места событий. По информации телекомпании Rustavi 2, несколько пехотных рот уже вошли в Цхинвали и заняли ряд районов города.

Более 70% города Цхинвали занято правительственным войсками Грузии. Об этом журналистам в пятницу около 14:00 по местному времени заявил представитель правящей партии "Единое нацдвижение", мэр Тбилиси Гиги Угулава.

По его словам, с 15:00 до 18:00 вечера будет объявлен мораторий для того, чтобы жители Цхинвали через созданный коридор в селе Эргнети смогли покинуть зону боевых действий, сообщает "Новости-Грузия".

- Глава Знаурского района: "От рук грузинских военных погибли женщины и дети"
- Многие кварталы Цхинвали в руинах
- Жители Цхинвали с паспортами РФ в руках просят Москву помочь: "Если успеете". МЧС готово, но ждет указа "сверху"
- Российские журналисты в Цхинвали попали под массированный грузинский огонь

В Цхинвали горело здание университета, расположенное примерно в 500 метрах от штаба миротворческих сил, передает в пятницу корреспондент агентства "Интерфакс". По его данным, бой в столице Южной Осетии продолжается и носит очень интенсивный характер.

В результате обстрела разрушена также республиканская клиническая больница. По предварительной информации, в результате разрушения больницы могут быть жертвы.

Жители Цхинвали в панике

В Цхинвали вошли грузинские танки, их много, они появились во всех районах города и ведут огонь по зданиям. Об этом по телефону из осажденного города сообщили ИТАР-ТАСС очевидцы. С жителями Цхинвали в настоящее время связаться можно только по грузинским номерам. Они рассказывают, что из подвалов видят гусеницы танков.

Очевидцы также сообщают, что в городе еще действуют много очагов сопротивления. Осетины продолжают сопротивляться и бьют по грузинским танкам из гранатометов. Сообщается о том, что Зарская дорога перекрыта в районе уничтоженного осетинского села Хетагурово, то есть оставшиеся жители уже не могут покинуть Южную Осетию.

Миротворцы: Тбилиси вводит в заблуждение мировую общественность

Командование миротворческими силами в зоне грузино-южноосетинского конфликта со всей определенностью подтвердило, что с грузинской стороны ведется целенаправленный огонь на уничтожение по миротворцам в Цхинвали. Свидетелями этого являются многочисленные российские журналисты, находящиеся в данный момент в расположении миротворцев.

В командовании миротворческими силами заключили, что Тбилиси постоянно пытается вводить в заблуждение мировую общественность, не чураясь никакими методами.

Южная Осетия: "Происходящее - акт неприкрытого геноцида"

"По имеющейся на данный момент информации (12:45 по московскому времени), несмотря на продолжающиеся военные действия, город не взят грузинскими войсками и продолжает сопротивление, - говорится в сообщении госкомитета по информации и печати Республики Южная Осетия. - Грузинские вооруженные формирования взяли курс на полное уничтожение осетин и делают все для того, чтобы стереть с лица земли осетинские населенные пункты".

В заявлении говорится о продолжающемся "массированном, интенсивном обстреле Цхинвали".

"Город находится под страшнейшим обстрелом, - отмечается в сообщении. - Мирное население столицы находится в укрытиях в своих домах, у некоторых уже нет даже этой возможности, так как их дома разрушены. В городе на данный момент находится еще много детей, женщин и стариков. Происходящее - акт неприкрытого геноцида со стороны Тбилиси".

"Народ Южной Осетии, в который раз надеясь на Россию, просит у нее помощи перед лицом фашизма и полного уничтожения со стороны Грузии, - отметили в госкомитете. - Ни в чем не виновные граждане России гибнут в своих домах. И точное число погибших установить невозможно".

Глава Знаурского района: "От рук грузинских военных погибли женщины и дети"

От рук грузинских военных в Знаурском районе Южной Осетии погибли женщины и дети, сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из осажденной республики глава Знаурского района Инал Пухаев.

"В уничтоженных грузинами селах Хетагурово и Сарабук под завалами домов остались женщины с детьми, которые не успели выехать в Джаву, - сказал он. - Пока нет никакой возможности не только вывезти погибших, но и оказать помощь раненым, укрывшимся в лесу, среди которых маленькие дети".

По словам Пухаева, "надежды на то, что грузины окажут помощь хотя бы детям, пострадавшим от обстрелов, нет, потому что агрессоры расправляются со всеми мирными жителями в захваченных населенных пунктах". По данным Пухаева, речь идет о десятках раненных детей.

"Грузины будут пытаться прятать трупы наших детей и женщин, поэтому они не допускают, чтобы забирали раненых и тела", - считает он. Также, по словам очевидцев, в Цхинвали под гусеницами грузинских танков уже погибли две пожилых женщины.

Многие кварталы Цхинвали в руинах

В центре югосетинской столицы идут уличные бои, многие кварталы в руинах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Государственном комитете по информации и печати Южной Осетии.

"В центре Цхинвали продолжаются уличные бои, грузинские танки обстреливают город, Наши вооруженные силы продолжают оказывать сопротивление грузинским войскам, - говорится в сообщении. - В столице не осталось ни одного целого дома, все сгорело и сравнялось с землей".

"Город находится в руинах, в огне и пепле, Цхинвали не узнать", - отметили в Госкомитете.

Бомбардировкам и артиллерийским ударам подвергаются дома мирных жителей. Огнем грузинской артиллерии разрушена республиканская стоматологическая больница, горит здание университета, находящегося в непосредственной близости от штаба миротворцев.

"Мирные жители, старики, женщины, дети столкнулись с самой страшной трагедией. Им некуда скрыться от огня агрессора, - подчеркнули в Госкомитете. - Точное число погибших установить невозможно".