Совет Безопасности ООН начал открытое заседание, на котором обсуждается ситуация в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин призвал Совет безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию вокруг Южной Осетии
un.org
 
 
 
Постпред России потребовал от Тбилиси прекратить насилие в Южной Осетии и вернуться "к цивилизованным формам решения проблем".
НТВ
 
 
 
По его словам, международное сообщество и СБ ООН "не могут оставаться безучастными, когда решается судьба сотен тысяч людей в регионе"
Вести

Совет Безопасности ООН начал открытое заседание, на котором обсуждается ситуация в Южной Осетии. На заседание приглашен постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания. Это экстренное заседание было созвано по требованию российской делегации.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин призвал Совет безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию вокруг Южной Осетии.

Постпред России потребовал от Тбилиси прекратить насилие в Южной Осетии и вернуться "к цивилизованным формам решения проблем".

"Мы убеждены, что Совет безопасности и мировое сообщество в целом должны призвать незамедлительно прекратить силовые акции в регионе", - заявил Чуркин.

По его словам, международное сообщество и СБ ООН "не могут оставаться безучастными, когда решается судьба сотен тысяч людей в регионе".

Представитель КНР в СБ ООН также призвал конфликтующие стороны в Южной Осетии незамедлительно прекратить военные действия и возобновить диалог.

Начало заседания задержалось из-за неполадок в аппаратуре, обеспечивающей перевод на официальные языки ООН. Членам Совета пришлось ждать пока специалисты технических служб налаживали оборудование.

Традиционно во время заседаний Совета ведется перевод на пять официальных языков ООН - английский, русский, французский, испанский, китайский и арабский.

Перед тем как перейти в зал официальных заседаний, члены Совета более часа вели закрытые консультации, на которых обсуждали возможный формат заседания.

Напомним, ранее постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин направил председателю Совета Безопасности ООН письмо с просьбой об экстренном созыве заседания СБ ООН для обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии.