В Цхинвали погибли сотни мирных жителей, заявил Кокойты. Он уверяет, что грузин удалось вытеснить
НТВ
 
 
 
Он добавил, что зафиксированы факты мародерства в Цхинвали со стороны грузинских солдат
Первый канал
 
 
 
"В Цхинвали сотни погибших мирных жителей. Это уже третий геноцид осетинского народа со стороны Грузии. Главный убийца - это Саакашвили", - заявил Кокойты
Первый канал

Президент непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о многочисленных жертвах среди мирного населения Цхинвали.

"В Цхинвали сотни погибших мирных жителей. Это уже третий геноцид осетинского народа со стороны Грузии. Главный убийца - это Саакашвили", - заявил Кокойты "Интерфаксу" по телефону в пятницу вечером. Напомним, ранее южноосетинская стороны заявляла о "тысячах погибших".

"Последние трагические события должны стать последним шагом к признанию независимости Южной Осетии. Уверен, что в ближайшее время независимость Южной Осетии будет признана", - подчеркнул глава самопровозглашенной республики.

Он также сообщил, что сейчас "сопротивление в Цхинвали нарастает, и вооруженные силы республики постепенно восстанавливают контроль над Цхинвали". "Только что на Привокзальной площади подбиты четыре грузинских танка .Четвертый батальон армии Южной Осетии, отвечавший за южное направление при обороне Цхинвали, начал вытеснять грузинские войска на этом участке из города", - рассказал Кокойты.

Он добавил, что зафиксированы факты мародерства в Цхинвали со стороны грузинских солдат. "Только что мне сообщили, что при грабеже одного из домов в Цхинвали были убиты трое грузинских солдат", - сказал южноосетинский лидер.

Цхинвали в огне

Сейчас столица Южной Осетии Цхинвали окутана дымом пожарищ. Как передает корреспондент "Интерфакса", в городе горят многие дома. Черный дым валит из окон домов, поврежденных или разрушенных в ходе интенсивной многочасовой бомбардировки и артобстрела грузинской стороной.

По свидетельству корреспондента, в разных частях города на улицах горят подбитые бронемашины. Улицы пустынны, в основном передвигаются военные и мужчины в бронежилетах. Слышны спорадические выстрелы. На улицах и у зданий домов - искореженные остовы машин.

Люди по-прежнему боятся выходить на улицы и не покидают подвалы и самодельные бомбоубежища. В городе не работают магазины. Нет воды и электричества.