Сегодня вечером страны Евросоюза на совещании в Ницце подписали соглашение, согласно которому через несколько лет в ЕС будут созданы объединенные вооруженные силы
Архив НТВ
 
 
 
Речь в соглашении идет о специальном корпусе "сил быстрого реагирования", который будет подчиняться напрямую Евросоюзу
Съемки НТВ
 
 
 
По официальным заявлениям, вооруженные силы ЕС нужны, чтобы проводить антикризисные операции, вроде военных акций в Косово и Боснии
Архив НТВ
 
 
 
Президент Франции Жак Ширак даже заявил сегодня, что "военный корпус ЕС укрепит НАТО"
Архив НТВ

Сегодня вечером страны Евросоюза на совещании в Ницце подписали соглашение, согласно которому через несколько лет в ЕС будут созданы объединенные вооруженные силы. По сообщениям мировых информационных агентств, речь в соглашении идет о специальном корпусе "сил быстрого реагирования", который будет подчиняться напрямую Евросоюзу. Численность европейских войск и точное время их создание пока не определено.

"По официальным заявлениям, вооруженные силы ЕС нужны, чтобы проводить антикризисные операции, вроде военных акций в Косово и Боснии", - передает корреспондент ИТАР-ТАСС.

Ранее идея создания европейских вооруженных была раскритикована США, представители которых заявляли, что новая структура "наверняка будет соперничать с НАТО". Между тем, по словам представителей Евросоюза, на самом деле, никакого противостояния с Североатлатническим союзом не будет, а президент Франции Жак Ширак даже сказал сегодня, что "военный корпус ЕС укрепит НАТО".

"Кроме Америки предложение создать объединенную армию не нравилось Великобритании, которая почти всегда поддерживает США, - сообщает ИТАР-ТАСС, - но после согласований с другими руководителями ЕС премьер-министр Тони Блэр тоже проголосовал "за".