Сегодня, как предполагают прокуроры в Вашингтоне, человеку, который хотел напасть с пистолетом на Белый Дом и был ранен на лужайке перед окнами президентского кабинета, будут предъявлены обвинения
Архив НТВ
 
 
 
Имя его уже сообщают информационные агентства. Это Роберт Пикетт - простой бухгалтер из Ивансвилла, Индиана
Архив НТВ
 
 
 
47-летний Роберт Пикетт всегда был довольно тихим и доброжелательным человеком, за ним никогда не числилось никаких правонарушений
Архив НТВ
 
 
 
Он уже 15 лет, после увольнения из федеральной налоговой службы, где он работал бухгалтером, судится с правительством
Архив НТВ

Уже сегодня, как предполагают прокуроры в Вашингтоне, человеку, который хотел напасть с пистолетом на Белый дом и был ранен на лужайке перед окнами президентского кабинета, будут предъявлены обвинения. Как минимум, это будет обвинение в незаконном хранении оружия, которое предусматривает до 5 лет тюремного заключения. Но, возможно, к нему прибавят попытку нападения на охранника и даже подготовку покушения на президента США. Хотя прежде всего нападавший пройдет психиатрическую экспертизу.

Имя его уже сообщают информационные агентства. Это Роберт Пикетт √ простой бухгалтер из Ивансвилла, Индиана. Корреспонденты Associated Press провели журналистское расследование и составили небольшое досье на возмутителя спокойствия в Белом Доме.

Судя по информации, полученной от соседей и полиции, 47-летний Роберт Пикетт всегда был довольно тихим и доброжелательным человеком, за ним никогда не числилось никаких правонарушений; только в 1993 году отец Пикетта обращался в полицию с просьбой разыскать сына, давно не появлявшегося дома. Пикетт всю жизнь жил с родителями, а после их смерти остался в полном одиночестве. К нему никогда не приезжали даже гости.

Впрочем, отмечается и некоторая чудаковатость Пикетта. Например, уже 15 лет после увольнения из федеральной налоговой службы, где он работал бухгалтером, Пикетт судится с правительством. По словам Джозефа Йокума, адвоката, представлявшего интересы Пикетта на первом суде еще в середине 80-х, его клиент, судя по всему, имеет некоторые проблемы психического характера.

Пикетт проиграл несколько судов, и в 1994 году подал иск в федеральный суд против налогового агентства и некоторых официальных лиц, заявив, что увольнение нарушило его конституционные права. Судья отклонил один из исков √ Пикетт подал еще четыре.

Сообщение о намерении Пикетта напасть на Белый дом с пистолетом привело его соседей в шок. Все они говорят, что знают Пикетта как замечательного, тихого и дружелюбного человека, единственным развлечением которого был бег по вечерам. И единственное, что, по их мнению, могло толкнуть Роберта на такое преступление, это его тяжбы с правительством.