Президент Египта Хосни Мубарак
Global Look Press
 
 
 
Каир, 6 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Каир, 3 февраля 2011 года
Global Look Press

Президент Египта Хосни Мубарак может выбрать изящный выход из политического кризиса. В этом случае ему надо вернуться в Германию и продолжить лечение в частной клинике возле Баден-Бадена, затем отказаться от президентского поста, сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel.

По сведениям журнала, соответствующий план был разработан представителями администрации Белого дома и приближенными самого Мубарака как наименее болезненный путь к прекращению политического хаоса в Египте, пишет NEWSru Israel.

Однако правительство ФРГ информацию немецких СМИ не подтверждает. "Нет ни официальных, ни неофициальных запросов на такое пребывание. Поэтому у федерального правительства нет причин гипотетически заниматься решением этого вопроса", - сказал журналистам в Берлине представитель правительства Штеффен Зайберт.

По его словам, правительство Германии призывает Египет вернуться к диалогу с оппозицией, передает РИА "Новости". "Мы думаем, что это не наша задача - требовать отставки (египетского правительства)", - сказал Зайберт, отметив при этом, что "теперь уже понятно, что эра Мубарака находится в завершающей фазе".

На прошлой неделе на Voice of America была опубликована информация о том, что семейный капитал Хосни Мубарака может превышать 70 млрд долларов: большую часть своих средств президент Египта хранит в швейцарских банках, ему принадлежит также недвижимость в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне.

По информации Voice of America, Мубарак сколотил состояние благодаря взяткам при осуществлении военных заказов и контактов с зарубежными инвесторами.

Около года назад Хосни Мубарак был госпитализирован в германскую больницу при университете Гейдельберга, где ему удалили желчный пузырь и полип двенадцатиперстной кишки. Представители клиники сообщили, что удаленные ткани были доброкачественными. Израильская пресса недавно опубликовала сообщение о том, что Хосни Мубарак болен раком пищевода.

Массовые акции протеста с требованием отставки президента Хосни Мубарака продолжаются в Египте с 25 января. В результате беспорядков и возникшего кризиса власти в стране начались погромы и грабежи. За время беспорядков погибли около 300 человек, порядка пяти тысяч получили ранения. В последние несколько дней ситуация с безопасностью в Египте постепенно нормализуется, сокращен комендантский час.