В Москве это объяснили подготовкой к летним учениям, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По словам Муженко, это не снимает с украинской стороны необходимости реагировать "на те угрозы, которые могут возникнуть"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В числе прочего необходимо проверить боеготовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объекто
Министерство обороны Российской Федерации

Объявленная российским президентом Владимиром Путиным внезапная проверка полной боевой готовности войск на юге страны, в том числе у границ с Украиной, вызвала беспокойство в Киеве. В Москве это объяснили подготовкой к летним учениям, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на встрече с иностранными военными атташе в Киеве 8 февраля.

"Сегодня у нас была информация, что ряд частей сухопутных войск и Черноморского флота приведены в высший уровень боевой готовности. Мы соответственно отреагировали. Россияне это объяснили подготовкой к учениям, которые планируются на лето текущего года", - цитирует его "Интерфакс-Украина".

По словам Муженко, это не снимает с украинской стороны необходимости реагировать "на те угрозы, которые могут возникнуть, в том числе и с соответствующими возможными проверками боевой готовности российских войск, которые находятся на восточных или вблизи восточных границ Украины", передает телеканал "112 Украина".

Ранее в этот день министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале внезапной проверки полной боеготовности в войсках Южного военного округа, а тажке в отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации по распоряжению Путина.

По словам Шойгу, в числе прочего необходимо проверить боеготовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов. Кроме того, Шойгу велел подготовить полигоны для выполнения авиацией "практического бомбометания".

В проверке поучаствуют и силы Черноморского флота, а также Каспийской флотилии, которые отработают практические задачи в районах морских полигонов, уведомил Шойгу. При этом он добавил, что военные атташе иностранных государств будут проинформированы об этой "внезапной комплексной проверке боевой готовности войск".

В начале февраля украинский президент Петр Порошенко в интервью изданию Bild после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель выразил уверенность, что угроза открытой войны с Россией в 2016 году стала выше, чем в прошлом году. По словам Порошенко, сейчас "на территории Украины находятся восемь тысяч российских солдат и офицеров", а на российско-украинской границе появилась новая российская военная база и проходят военные учения.