Блогер Лапшин, экстрадированный в Азербайджан, находится в бакинском СИЗО
azertag.az

Блогер Александр Лапшин, попавший под уголовное преследование в Азербайджане за посещение Нагорного Карабаха и экстрадированный накануне из Минска, где его задержали, в Баку, помещен в бакинский следственный изолятор. Об этом сообщили в Генпрокуратуре республики.

Глава пресс-службы азербайджанского надзорного ведомства Эльдар Султанов заявил агентству "Интерфакс", что "А. Лапшин в настоящее время находится в БСИ". По его словам, в отношении блогера осуществляются процедуры, предусмотренные в рамках возбужденного против него уголовного дела.

Накануне вечером Лапшина, гражданина России, Израиля и Украины, экстрадировали из Минска в Баку. Из аэропорта азербайджанской столицы блогера в наручниках увезли сотрудники Службы госбезопасности Азербайджана.

Лапшина отправили в Баку после того, как днем 7 февраля Верховный суд Белоруссии отклонил его жалобу на решение местной Генпрокуратуры о его экстрадиции. Сам Лапшин в зале заседания не присутствовал.

При этом белорусские СМИ утверждали, что блогера не сразу экстрадируют в Азербайджан, поскольку его супруга официально обратилась к властям Белоруссии с просьбой о дополнительной защите, которая предоставляется иностранцу на срок до одного года. Тем не менее спустя несколько часов после суда выяснилось, что Лапшин уже находится в Баку.

Генеральная прокуратура Белоруссии еще 17 января приняла решение об экстрадиции блогера в Азербайджан. Минский городской суд 26 января признал данное постановление законным, после чего Лапшин безуспешно попытался обжаловать его в Верховном суде республики.

О том, что Лапшина задержали в Минске по заявлению властей Азербайджана, стало известно 16 декабря прошлого года. В начале февраля 2017-го в СМИ просочилась информация, что послы России и Израиля, пытаются противостоять его экстрадиции. Сообщалось, что дипломаты провели на территории третьих стран переговоры по поводу предотвращения отправки задержанного в Азербайджан и его привлечения к уголовной ответственности на территории этой республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 февраля заявил, что у Минска нет никаких оснований не выдавать блогера Баку. Он также призвал не "раскручивать" эту тему и выразил надежду на то, что израильские и азербайджанские власти смогут сами договориться о судьбе блогера.

Лапшин был задержан в Минске в ночь на 15 декабря 2016 года по запросу Азербайджана. Его обвиняют в посещении непризнанной Нагорно-Карабахской республики без согласования с азербайджанскими властями, которые считают Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

После посещения Нагорного Карабаха блогер был внесен в черный список лиц, которым запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию, воспользовавшись своим украинским паспортом, в котором его имя писалось иначе - Олександр вместо Александр. После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и миграционного кодекса страны.

Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило против Лапшина уголовное дело по статьям 281.2 ("Неоднократные публичные призывы, направленные против государства") и 318.2 ("Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения") УК республики. По этим статьям блогеру грозит до восьми лет тюрьмы.