Биньямин Нетаньяху
IsraeliPM / YouTube

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху отверг в понедельник предъявленные ему обвинения в ходе заседания в Окружном суде Иерусалима. Там рассматривают три уголовных дела, в том числе о мошенничестве и коррупции, по которым проходит премьер-министр.

Биньямин Нетаньяху не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям и подтвердил ответ, представленный от его имени адвокатами. Премьер-министр получил записку от адвоката и покинул зал суда, передает радиостанция Kan.

Судья Ривка Фридман-Фельдман не назначила дату следующего слушания, отмечает NEWSru Israel.

Заседание суда проходило при повышенных мерах безопасности. Вокруг здания суда была усилена охрана, а на одной из крыш находился снайпер. Сам Нетаньяху ранее призвал своих сторонников воздержаться от массовых акций в его поддержку около здания суда в Иерусалиме.

В середине января защита Нетаньяху подала подробный письменный ответ на выдвинутые против него обвинения, в котором, в частности, утверждалось, что действия главы кабмина в отношении информационного портала Walla по "делу 4000" "находились в рамках легитимной работы пресс-службы со СМИ". По мнению адвокатов чиновника, "дело 2000" содержит обвинения в том, что глава кабмина не ответил быстрым отказом на предложение о взятке, а потому оно абсурдно, а в "деле 1000" речь идет о получении подарков от одного из его старых друзей, на что "нет запретов юридического характера".

До судебного заседания 8 февраля премьер-министр присутствовал только на первом заседании 24 мая 2020 года, в ходе которого он в соответствии с установленным порядком сообщил судьям, что понимает суть предъявляемых ему обвинений. До того как зайти в зал суда, Нетаньяху тогда заявил журналистам, что дела, по которым его обвиняют в злоупотреблениях и коррупции, сфабрикованы ради отстранения от власти в стране представителей правых. Нынешнее заседание в Окружном суде Иерусалима несколько раз откладывалось с ноября 2020 года из-за мер, предпринятых властями для предотвращения распространения коронавируса, передает ТАСС.

Генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит 21 ноября 2019 года заявил, что решил предъявить Нетаньяху обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием по трем делам. Обвинительные заключения были переданы в Окружной суд Иерусалима 28 января 2020 года. Как сообщила тогда канцелярия генпрокурора, это было сделано "в соответствии с законом" после того, как сам премьер-министр ранее в тот же день отозвал поданную в Кнессет (парламент) просьбу о предоставлении ему иммунитета против уголовного преследования.

В рамках одного из дел следствие считает, что Нетаньяху предоставлял телекоммуникационной компании "Безек" преференции в обмен на положительное освещение деятельности его кабинета связанным с ней информационным порталом Walla. По этому делу ему предъявлены обвинения в коррупции, по двум другим делам премьер-министра обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием.