Но мы можем честно признать, что за последние десять лет было сделано немало для дальнейшего стабильного развития страны. Мы и впредь продолжим поддержку Кабула
Reuters
 
 
 
Именно такая сумма, по международной оценке, необходима для восстановления и развития страны в ближайшие годы
Global Look Press
 
 
 
Кабул, в свою очередь, обещает вести борьбу с коррупцией, развивать демократические ценности в стране, защищать права и свободы своего населения
Global Look Press

Международное сообщество "продолжит поддержку Афганистана", заявил в Токио на конференции по оказанию помощи этой республике премьер-министр Японии Есихико Нода. Представители США тоже заявили, что до 2017 года Афганистан может надеяться на сохранение помощи в объеме, близком к тому, что оказывался в последнее время. По итогам конференции было подписано многостороннее соглашение, по которому Афганистан до 2015 года получит более 16 млрд долларов финансовой помощи.

"У Афганистана - еще много проблем, - подчеркнул глава японского правительства. - Но мы можем честно признать, что за последние десять лет было сделано немало для дальнейшего стабильного развития страны. Мы и впредь продолжим поддержку Кабула".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, международную конференцию в японской столице посетили представители более чем 80 стран и организаций, включая афганского президента Хамида Карзая, госсекретаря США Хиллари Клинтон и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. От российской стороны в конференции принимает участие спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, который вместе со своим афганским коллегой Залмайем Расулом и министром финансов Афганистана Омаром Захилвалом сопредседательствует на Токийской конференции, выразил уверенность, что Кабул продолжит многостороннее сотрудничество со своими партнерами и приложит все усилия для дальнейшего развития своей страны.

Ожидается, что общая сумма финансовой помощи, которая будет предоставлена Афганистану к 2015 году, превысит 16 млрд долларов. Именно такая сумма, по международной оценке, необходима для восстановления и развития страны в ближайшие годы. Кабул, в свою очередь, обещает вести борьбу с коррупцией, развивать демократические ценности в стране, защищать права и свободы своего населения.

Япония дополнительно выделит еще около 3 млрд долларов к 2016 году на развитие экономики и инфраструктуры страны. Соответствующая Токийская декларация будет принята в конце воскресенья.

Основная задача конференции - уточнить стратегию оказания помощи стабильному развитию республики на ближайшие годы и после вывода из нее войск НАТО. Передача ответственности за обеспечение безопасности в стране местным силам ожидается к концу 2014 года.