В канадской провинции Квебек число погибших в результате аварии товарного поезда с нефтью и последовавшего пожара достигло пяти человек и, скорее всего, будет расти
CTV News

В канадской провинции Квебек число погибших в результате аварии товарного поезда с нефтью и последовавшего пожара достигло пяти человек и, скорее всего, будет расти. Об этом заявил официальный представитель полиции, лейтенант Мишель Брунет.

"Мы считаем, что будут еще погибшие", - сказал он. По словам Брунета, спасательные работы на месте ЧП продолжаются, а в списке пропавших без вести значатся около 40 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось о сотне пропавших. Правда, пояснялось, что иногда с сообщением о пропавшем без вести звонят несколько раз, поскольку делают это разные родственники.

Состав из 73 цистерн с сырой нефтью, следовавший в США, сошел с рельсов в городе Лак-Межантик в ночь на субботу, 6 июля, после чего взорвался.

Возникший следом пожар был такой силы, что местным властям пришлось эвакуировать около тысячи жителей близлежащих районов города, население которого составляет 6 тысяч человек (данные на 2006 год).

В ликвидации возгорания были задействованы свыше 100 пожарных, в том числе из США. Несмотря на все усилия, не удалось спасти центр города, который был почти полностью уничтожен в результате взрывов и пожара.

До вечера воскресенья продолжали гореть еще две цистерны с нефтью - они могли взорваться в любой момент. К счастью, пожар все-таки удалось потушить. "Пожар потушен. Мы победили", - приводит AFP слова главы пожарного подразделения города Лак-Межантик Дени Лозона.

Обстоятельства трагедии выясняются. На данный момент установлено, что железнодорожный состав был неуправляем.

Как сообщила компания-владелец поезда, машинист поставил его на стоянку и дожидался своего сменщика, когда поезд неожиданно тронулся и, разогнавшись на спуске, сошел с рельсов.