Турецкие власти, задержавшие студентку МГУ Варвару Караулову на границе с Сирией при попытке присоединиться к боевикам "Исламского государства", разрешили девушке встретиться с отцом
Pavel Karaulov / Facebook.com
 
 
 
Турецкие правоохранительные органы исходили из того, что девушка находилась под сильным психологическим давлением и не осознавала происходящее, когда пыталась пересечь границу с Сирией
Global Look Press
 
 
 
По словам Павла Карулова, его дочь знает несколько языков, добилась больших успехов в учебе
Moscow-Live.ru

Турецкие власти, задержавшие студентку МГУ Варвару Караулову на границе с Сирией при попытке присоединиться к боевикам "Исламского государства", разрешили девушке встретиться с отцом. В настоящий момент местные правоохранительные органы решают, нужно ли депортировать 19-летнюю россиянку домой или позволить ей уехать самостоятельно. Встреча Петра Караулова со своей дочерью произошла в лагере для мигрантов в городе Батман и длилась всего четыре минуты, передает Русская служба BBC.

Отец студентки МГУ подтвердил, что его дочь чувствует себя хорошо, хоть и находится в подавленном состоянии. По его словам, Караулова готова вернуться в Россию, однако пока неизвестно, когда это произойдет. По информации источника, этот вопрос должен решиться в течение ближайших пяти дней. При этом у девушки есть действующая турецкая виза, и она может остаться в Турции, если не захочет возвращаться в РФ.

Петр Караулов также отметил, что местные власти не стали предъявлять россиянке никаких обвинений. Турецкие правоохранительные органы исходили из того, что девушка находилась под сильным психологическим давлением и не осознавала происходящее, когда пыталась пересечь границу с Сирией.

"Надеюсь, что будет не депортация, а возвращение. Уже в ближайшие дни: от трех до пяти. Условия содержания вроде бы нормальные, чувствует себя физически нормально. Самое главное, я убежден, что с ней все в порядке", - рассказал отец Варвары в эфире радиостанции "Говорит Москва". Петр Караулов также добавил, что в ближайшее время, возможно, ему снова удастся повидаться с дочерью.

Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы, как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери СМС с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. 4 июня сотрудники Интерпола задержали Караулову при попытке перейти турецко-сирийскую границу на одном из переходов, который регулярно используют желающие примкнуть к рядам экстремистов.

После задержания турецкие власти начали готовить девушку к депортации в РФ. В воскресенье, 7 июня, российским дипломатам удалось поговорить с Карауловой. Это первый контакт российской стороны с задержанной. "Теперь сомнений нет, это точно она", - заявил вчера отец девушки. Второкурсница Караулова находится в миграционной службе, вопрос о ее депортации должен решить суд.

"Пока что Варвара остается у турецких властей, она находится в одном из городов близко к границе. Когда ее передадут представителям консульства, пока неизвестно. То ли в понедельник, то ли в среду, привезут то ли в Стамбул, то ли в Анкару", - сказал отец девушки.