Президент России Владимир Путин в среду, 8 июня, встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Президенты начали переговоры с обсуждения увеличившегося товарооборота между двумя странами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Открывая переговоры, Путин отметил увеличение физических объемов товарооборота России и Белоруссии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам Лукашенко, экономический кризис должен сплотить участников интеграционных процессов, заставить их развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки, не конкурировать, а взаимодействовать на внешних рынках
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в среду, 8 июня, встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Главной темой переговоров должны были стать газовые отношения и, в частности, вопрос о цене на российский газ, которой Белоруссия давно недовольна, но президенты обсудили также увеличение товарооборота, планы по выращиванию белорусских бананов для россиян и идею создания единого информационного пространства. Выделение нового кредита Минску или реструктуризация старого не обсуждалось.

Открывая переговоры, Путин отметил увеличение физических объемов товарооборота России и Белоруссии. "Стоимостные немного сокращаются. А вот физические объемы увеличиваются. Это очень хороший сигнал", - цитирует президента РФ ТАСС.

Путин отметил, что в прошлом году фиксировалось падение товарооборота двух стран, однако в 2016 году он начал восстанавливаться. Российский президент предложил обсудить пути усиления этой положительной тенденции.

Лукашенко в ответ заявил о необходимости снять ограничения во взаимной торговле. "Повышению стабильности наших экономик, росту благосостояния белорусов и россиян способствовало бы снятие еще существующих некоторых ограничений во взаимной торговле", - цитирует его белорусское агентство "БелТА".

По словам Лукашенко, экономический кризис должен сплотить участников интеграционных процессов, заставить их развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки, не конкурировать, а взаимодействовать на внешних рынках. "Решение этих задач в белорусско-российской "двойке" поможет развитию других форматов интеграционного объединения", - считает белорусский президент.

"Закрытых тем ни у нас, ни у России нет. Уверен, что по всем проблемам мы сможем найти решения в духе наших союзнических отношений", - добавил глава Белоруссии.

Путин пожаловался, что он мало спит

Перед официальной частью нашлось немного времени для неформальных тем. Когда президенты рассаживались перед журналистами, Путин в ответ на ритуальный вопрос Лукашенко "Нормально у вас все?" пожаловался, что мало спит. Этот диалог, проходивший при выключенных микрофонах, записал телеканал "Звезда":

- Нормально у вас все?
- Нормально. Только сплю мало. Позавчера спал четыре часа. Сегодня пять часов. Мало...
- Плохо…

Напомним о другом диалоге при выключенных микрофонах, записанном в феврале 2015 года в Минске и ставшем знаменитым. Президент Украины Петр Порошенко в холле Дворца независимости жаловался Лукашенко: "Он затеял нечестную и грязную игру". Лукашенко соглашался: "Я знаю, знаю. Но все поняли это". По мнению украинских СМИ, президенты говорили о Путине.

Путин одобрил идею выращивать в Белоруссии бананы для россиян

После завершения переговоров на пленарном заседании III Форума регионов Белоруссии и России Лукашенко, пересказывая беседу с Путиным за закрытыми дверями, упомянул, что российский президент поддержал предложение Минска завести в Белоруссии фруктовые сады для выращивания фруктов и бананов на экспорт в Россию, сообщает РБК.

"Раскрою небольшой секрет. В закрытом заседании он (Путин) сказал: давайте мы профинансируем сады в Белоруссии. Если есть возможность, пусть лучше ваши аграрии производят яблоки и прочее вплоть до бананов и продают в Россию. Я поддерживаю эту позицию", - пересказал Лукашенко заявление Путина.

Путин в своем выступлении отметил, что половина экспортной продукции Белоруссии идет на российский рынок, "но может быть, еще больше". "Если некоторые предпринять шаги, белорусские коллеги могут еще больше поставлять", - сказал Путин и добавил: "Мы хотим иметь белорусскую продукцию, а не транзитом проходящую".

Rambler News Service уточняет, что это было сказано в контексте другой идеи - объединения в условиях кризиса.

"Приходится констатировать, что вместо того, чтобы в условиях кризиса объединяться, мы иногда стараемся выживать поодиночке. Зачем? Я с удовольствием отмечаю, что президент России и в Астане, и сегодня в Минске во главу угла поставил именно этот вопрос. В условиях проблем и сложностей надо быть вместе", - сказал Лукашенко.

Президент также считает важным создать единое информационное пространство, передает ТАСС. По его словам, в отличие от белорусских областей, где в эфире присутствуют все ведущие российские телеканалы, на РФ вещает только один - "Беларусь 24", и то не везде. "Прямо скажу: в условиях плотной насыщенности российского медиаполя нашему каналу нужна ваша поддержка в регионах", - подчеркнул Лукашенко. По его мнению, очень важно, чтобы россияне знали, как живут белорусы.

Он сказал еще, что "определенные силы" сегодня пытаются вбить клин в братские отношения. "Определенным силам и у нас, и у вас не по душе наше всестороннее сотрудничество и сближение, - отметил он. - Всякими способами они стремятся разрушить наше единство, рассорить Россию, Белоруссию, ослабить тем самым наши позиции". Лукашенко подчеркнул, что ни в коем случае нельзя "поддаваться на эти потуги и вбить клин в наши братские отношения".

Путину подарили белорусскую рубашку

Путин посетил работающую в Минске выставку "Белагро". Вместе с ним на выставку приехали Лукашенко и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает "Интерфакс". В секторе, где выставлены тракторы "Белорус", Путину рассказали об особенностях этой техники и о кооперации с российскими партнерами.

После этого Путин и Лукашенко осмотрели медицинскую технику: машины "скорой помощи" на базе "Газелей", передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который используют в небольших населенных пунктах, а также передвижную мини-поликлинику.

Затем лидеры сели в автобус и смотрели технику из него. В павильоне легкой промышленности российскому лидеру рассказали об используемых материалах и о кооперации с текстильщиками из Ивановской области, продемонстрировали образцы выпускаемой продукции - школьной формы, повседневной и деловой одежды. Здесь Путину подарили рубашку в белорусских национальных цветах и другие образы местного текстиля.

Кредиты Минску на переговорах не обсуждались

На переговорах не обсуждалось выделение нового кредита Минску или реструктуризация старого, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Нет, совершенно этой темы не касались", - сказал Улюкаев.

"Я тоже подтверждаю то, что сказал Алексей Валентинович", - отметил глава Минфина Антон Силуанов (цитаты по ТАСС).

Новак призвал Белоруссию расплатиться за газ по контракту

О главной теме переговоров рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, Россия и Белоруссия не обсуждали возможное сокращение поставок российского газа.

Новак отметил, что в настоящее время также не обсуждается вариант краткосрочных поставок газа со стороны независимых поставщиков. "У нас с Белоруссией действует контракт, и всё осуществляется в рамках контракта. Все потребности реализуются, обеспечиваются в рамках контракта между "Газпромом" и белорусским потребителем", - цитирует Новака РИА "Новости".

По его словам, Белоруссия должна оплатить поставки газа по действующему контракту, при этом переговоры по условиям будущих сделок продолжаются.

"Эта тема затрагивалась, и дано поручение продолжить контакты, консультации двусторонние и переговоры. По сути дела, аргументы двух сторон те же, но нужно искать компромиссы", приводит слова Новака ТАСС.

Контекст "газовой проблематики"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил ранее, что центральной темой двусторонней встречи наверняка станут вопросы "газовой проблематики", а вопроса о создании российских авиабаз на территории Белоруссии в повестке нет, передает РИА "Новости".

Это подтвердил и премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, который присутствует на расширенной встрече лидеров двух стран в Минске: "Одна из проблем, которые обсудят сегодня в Минске, - принципиальные подходы к цене на газ, поставляемый российской компанией "Газпром" (цитата по ТАСС).

Белоруссия недовольна ценами поставки российского газа. Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик считает справедливой цену в 73 доллара за тысячу кубометров, а цена поставок, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, - 132 доллара за тысячу кубометров, и скидок, как было объявлено 13 мая, не планируется.

С этой проблемой связан вопрос о долге белорусских потребителей, который, по заявлению Новака, превысил 125 млн долларов за январь - апрель 2016 года и который Белоруссия не признает. Москва и Минск ведут переговоры об урегулировании задолженности, которые пока не дают результата.

Поставщик российского газа в Белоруссии - "Газпром трансгаз Беларусь" (бывший "Белтрансгаз", с 2011 года 100-процентное дочернее предприятие "Газпрома").

7 июня "Газпром" опубликовал пресс-релиз о встрече главы "Газпрома" Алексея Миллера с вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко, на которой были "рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в газовой сфере".

"Было отмечено, что "Газпром" полностью выполняет обязательства по надежному газоснабжению Белоруссии. Поставки газа осуществляет дочернее общество "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь" в объемах, необходимых белорусским потребителям. В 2015 году было поставлено 18,8 миллиарда кубометров газа", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Газпром" обеспечивает стабильный уровень транзита российского газа. В прошлом году через территорию республики в страны ближнего и дальнего зарубежья и в Калининградскую область было протранспортировано 45,4 миллиарда кубометров газа, отмечается в сообщении.