Министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам министра, боевики блокированы силами антитеррористической коалиции в горном районе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рамсфельд считает, что бои могут завершиться в эти выходные или на следующей неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исламабад опроверг сообщения о том, что талибы и террористы "Аль-Каиды" ведут перегруппировку на территории Пакистана
Архив NTVRU.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что "ожесточенное сопротивление" талибов и боевиков "Аль-Каиды" на востоке Афганистана "может завершиться в ближайшие дни". По словам министра, боевики блокированы силами антитеррористической коалиции в горном районе у пакистанской границы. По его мнению, бои могут завершиться в эти выходные или на следующей неделе, передает "Интерфакс".

По оценкам американского военного командования, численность сопротивляющихся боевиков во время начала операции "Анаконда" составляла примерно тысячу человек. За шесть дней боев половина из них была уничтожена. США за это время потеряли восемь военнослужащих. Погибли также по меньшей мере трое афганских бойцов, сражавшихся на стороне антитеррористической коалиции.

Между тем Исламабад категорически опроверг появившиеся в американской прессе сообщения о том, что талибы и террористы "Аль-Каиды" ведут перегруппировку на территории Пакистана и используют для связи электронную сеть страны, передает РИА "Новости".

Представитель пакистанских спецслужб заявил, что они "продолжают работать с ФБР и ЦРУ, но они не передавали никаких конкретных данных подобного рода, хотя и заявляют об участившихся электронных посланиях между некими группировками "Аль-Каиды" и использовании ими территории Пакистана для подготовки нового наступления в Афганистане".