Здание парламента Германии (бундестага) лишилось электроснабжения во вторник утром
Global Look Press

Здание парламента германии (бундестага) лишилось электроснабжения во вторник утром, передает DW-World. В нескольких парламентских зданиях не работали компьютерная техника, лифты и туалеты.

К девяти часам утра подача электроэнергии прекратилась не только в историческом здании Рейхстага, но и в остальных зданиях бундестага в правительственном квартале Берлина.

"Внимание, говорит полиция. Из-за сбоя в подаче электроэнергии прекратить использование туалетов до дальнейших указаний", - такое объявление по громкоговорящей связи услышали, придя на работу, парламентарии и сотрудники аппарата бундестага. Не функционируют лифты, автоматические двери, компьютерная техника, радио, телевидение. "Кроме телефонов не работает ничего", - заявила официальная представительница фракции ХДС/ХСС.

Купол рейхстага и ресторан, где каждый день бывают посетители, неполадка не затронула, однако туристам все же пришлось отказаться в этот день от посещения здания парламента, передает РИА "Новости".

Виновником аварии стала некая строительная фирма, сообщил представитель энергоконцерна Vattenfall. При строительных работах были повреждены три подземных кабеля, обеспечивающих электроэнергией парламентские здания, а также ведомство федерального канцлера в Берлине. Однако, в отличие от бундестага, офис главы немецкого правительства Ангелы Меркель оснащен системой аварийного электроснабжения, которая в случае сбоев в подаче электроэнергии позволяет продолжать работу в нормальном режиме.