Более 1 млн человек вышли на антиправительственную манифестацию в Алжире: "Республика - не королевство!"
FRANCE 24 English / YouTube

Более 1 млн человек приняли в столице Алжира в пятницу участие в антиправительственной манифестации с требованием к действующему главе государства не выдвигаться на пятый срок на президентских выборах, намеченных на апрель текущего года, передает ТАСС со ссылкой на сайт издания "Аль-Ватан".

Участники, как в ходе прежних акций, вновь заявили, что 82-летний и тяжело больной Абдельазиз Бутефлика, находящийся с 24 февраля в госпитале в Женеве, не способен выполнять обязанности по управлению страной.

После полудня противники действующей власти и решения Бутефлики выставить свою кандидатуру массово вышли на улицы почти всех крупных городов Алжира. Манифестации по всей стране прошли в целом без значительных происшествий. Лишь изредка полицейским приходилось применять слезоточивый газ и силой утихомиривать наиболее буйных активистов. Данных о пострадавших или раненых пока не приводится.

По информации "Аль-Ватан", участники заполнили практически весь центр столицы, скандируя лозунги, направленные против правящей верхушки, включая партию "Фронт национального освобождения", правительство и непосредственно самого президента.

Для обеспечения правопорядка в столице весь день дежурили усиленные наряды полиции и жандармерии. Под охрану были взяты государственные учреждения, здания посольств зарубежных стран. Отдельная группа силовиков блокировала подходы к президентскому дворцу Эль-Мурадия. В целях безопасности было временно приостановлено движение поездов метро и электричек.

Те, кто не смог или не захотел оказаться на улице в гуще событий, оккупировал балконы и даже крыши зданий, чтобы выразить свою сопричастность к масштабному волеизъявлению. Всего за несколько часов социальные сети заполнились тысячами фотографий с манифестаций, пестревшими улыбающимися лицами алжирцев и бело-зелено-красными цветами флага республики. Нашлись и шутники, которые привели на шествия животных, например, раскрашенных осликов.

"Нет пятому сроку! Республика - не королевство! Бутефлика, уходи! За свободный и демократический Алжир", - скандировали, не переставая люди, на протяжении нескольких часов. Также часто можно было услышать популярный по событиям "арабской весны" лозунг "Народ хочет падения режима!". Организаторы и участники манифестаций регулярно подчеркивали, что собираются выражать свои мнения, требования и эмоции исключительно мирно. В социальных сетях загодя распространялся девиз "Будьте хорошими ради Алжира!". В некоторых мечетях имамы призывали граждан вести себя на маршах в рамках закона.

О ширящемся масштабе протестов говорит то обстоятельство, что о поддержке сегодняшних акций заявили ведущие оппозиционные партии, включая "Фронт социалистических сил" и исламистов из "Движения общества за мир". Ранее к намерениям и целям манифестантов присоединились члены Национального союза коллегий адвокатов (НСКА) Алжира, активисты Всеобщего союза (профсоюза) алжирских рабочих и профсоюзов работников образования из разных городов.

Чтобы придать акциям торжественно-патриотический характер, а заодно отметить международный женский день, алжирцы во многих городах вышли на уличные марши с музыкальными инструментами и в красочных костюмах. В исторической области Кабилия отдельные активисты нарядились в традиционные одежды алжирских берберов.

В ходе прошедших манифестаций можно было часто услышать лозунг "Алжир - не Сирия". Тем самым участники уличных акций отвечали на слова, произнесенные 28 февраля премьер-министром Ахмедом Уяхья, который прокомментировал начавшиеся в конце февраля протесты. "Граждане дарят розы полицейским, это хорошо. Но я вспоминаю, что в Сирии тоже все началось с роз", - предупредил глава правительства, намекая на события, с которых в 2011 году начался вооруженный конфликт в Сирии, продолжающийся до сих пор.

Многие манифестанты тогда восприняли слова премьера как стремление напугать общество и бросить вызов гражданской сознательности алжирцев. В ответ они теперь массово скандируют лозунг "Алжир - не Сирия" в ходе практически всех уличных акций, и пишут эти слова на транспарантах