Монумент советскому Воину-Освободителю в центре Вены осквернили прямо перед церемонией возложения венков
Wikimedia.org

В центре Вены осквернен монумент советскому Воину-Освободителю на Шварценбергплатц. Неизвестные злоумышленники в ночь на четверг залили цоколь монумента, где находится памятная надпись, черной краской, передает РИА "Новости".

Запланированная на четверг церемония возложения венков в честь Дня Победы послами ряда стран СНГ не отменяется. Как сообщили в российском посольстве в Вене, церемония состоится в любом случае. Дипмиссии России и ряда других стран СНГ готовят сейчас совместную ноту протеста в МИД Австрии в связи с этим актом вандализма.

Об инциденте также информирует австрийское информационное агентство APA. По их сообщению, министерство внутренних дел Австрии уже извещено об инциденте и венок от австрийского МВД уже лежит у монумента.

Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Вены, воздвигнут в августе 1945 года. На памятнике - приказ Верховного главнокомандующего в связи с освобождением Вены и фамилии 52 воинов, погибших в боях за Вену. 2624 советских воина, среди которых 12 Героев Советского Союза, похоронены на Центральном кладбище Вены, 995 человек - на районных кладбищах.