Турецкий премьер объяснил беспорядки во Франции запретом на ношение мусульманского хиджаба
Euronews

Событиям во Франции своеобразное объяснение нашел турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган. Он выразил мнение, что одной из причин беспорядков стал введенный во Франции запрет на ношение явно выраженных признаков религиозной принадлежности, в частности мусульманского хиджаба.

"Запрет на его ношение стал одним из факторов этого процесса", - сказал Эрдоган. Премьер-министр Турции убежден, что продолжающиеся беспорядки во Франции должны стать поучительным примером для всех, кто нарушает права человека и не считается с религиозными свободами.

До сих пор столь странный аргумент никому во Франции в голову не приходил. Наоборот, мусульманские лидеры скорее пытаются остановить восстание подростков в капюшонах. Предположение Эрдогана - это прекрасный пример того, насколько порой далека турецкая точка зрения на положение вещей в той или иной области от европейских взглядов, пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы видим, к чему приводит игнорирование религиозных свобод", - заявил глава турецкого правительства, выступая во вторник в парламенте. Материал для целой коллекции подобных примеров содержит в себе новый доклад Еврокомиссии по Турции, который будет опубликован в среду. Брюссельский список недостатков, выдержанный в критическом тоне, вряд ли понравится турецкому правительству.

По мнению турецкого премьер-министра, "определенную роль в нагнетании напряженности во Франции сыграли накопленные годами проблемы и ошибки в проведении социально-экономической политики".

"Поджоги - не путь решения имеющихся проблем. Мы желаем скорейшего восстановления спокойствия и социального мира в Париже. Мы также надеемся, что эти нежелательные события не распространятся на другие города Европы", - отметил турецкий премьер.

При этом он призвал к "здравомыслию и хладнокровию" около 4,5 миллионов турок, проживающих в странах Европы, сообщает РИА "Новости". Между тем во многих частях Турции еще нет необходимых изменений менталитета. Государственному аппарату очень трудно дается расставание с повадками авторитарного государства, особенно это касается юстиции, отмечает немецкое издание.

Такой приговор, как 22 года заключения для человека, который обрызгал пять бюстов Ататюрка краской, вне Турции встречают с недоумением. То же самое относится к процессу над Орханом Памуком, самым знаменитым за границей писателем страны, который должен начаться в декабре.

ЕС требует от Анкары снять с глаз "турецкие очки" и посмотреть на собственную страну европейскими глазами. Многочисленные дифирамбы авторов доклада относятся только к экономическим успехам Турции. Однако сам по себе экономический бум не дает права Турции на получение входного билета в ЕС.

Напомним, во Франции уже полторы недели продолжаются волнения и беспорядки. По информации полиции, в ночь на вторник в стране было сожжено 1200 автомобилей, ранены 12 полицейских и подожжена гимназия под Парижем. По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны 330 человек. Чрезвычайное положение намерены ввести мэры 18 французских городов. О намерении прибегнуть к такой мере уже объявили власти Ле-Ренси, Ольнэ-су-Буа и Нойси.